В Минздраве рассказали, где будут лечить бесплодие за государственный счет
В Минздраве рассказали, где будут лечить бесплодие за государственный счет

В Минздраве рассказали, где будут лечить бесплодие за государственный счет

В Министерстве здравоохранения Украины назвали 13 медучреждений, законтрактованных с НСЗУ, где будут лечить бесплодие за государственный счет.

Финансирование

— Лечение бесплодия является одним из приоритетных направлений в Программе медицинских гарантий (ПМГ). На это в бюджет ПМГ-2024 заложено более 1,87 млрд. грн, — говорится в сообщении.

Отмечается, что на выделенные средства планируется провести 30 тыс. циклов лечения бесплодия. С учетом того, что средние показатели успеха составляют около 30%, можно ожидать рождения 10 тыс. новых украинцев.

Сейчас смотрят

Перечень медучреждений

Безвозмездные услуги по лечению бесплодия в рамках ПГМ будут предоставлять 13 медучреждений, которые недавно были законтрактованы Национальной службой здоровья Украины:

  • Киевская область и г. Киев: ООО Надежда, ООО Гармония красоты, ООО Медицинский центр Добробут-поликлиника, ООО Мирум, ООО Родинне джерело и ООО Неомед 2007;
  • Днепропетровская область: ООО Экоднепр и ООО Скай-виннер;
  • Львовская область: ООО Клиника профессора С. Хмиля;
  • Одесская область: ООО Клиника репродуктивной медицины Надежда Одесса;
  • Черновицкая область: коллективное заведение здравоохранения Медицинский центр лечения бесплодия;
  • Ивано-Франковская область: ООО Медицинский центр репродуктивного здоровья;
  • Ровенская область: коммунальное медучреждение Ровенский областной клинический лечебно-диагностический центр им. Виктора Полищука Ровенского областного совета.

Кто может получить услугу

Медицинская услуга по пакету лечение бесплодия предоставляется при установке диагноза Женское бесплодие или Мужское бесплодие. Возраст пациентки на момент начала цикла должен быть не более 40 лет.

Сначала женщина должна обратиться к акушеру-гинекологу в специализированном учреждении. Направление не требуется. Врач проведет обследование, определит показания к проведению ЭКО, а при необходимости направит на консультацию к смежным специалистам (терапевт, кардиолог, невропатолог, эндокринолог и др.)

На этом этапе может потребоваться стационарное лечение или дообследование.

После дообследования врач направляет пациентку в мультидисциплинарный консилиум либо в специализированном многопрофильном учреждении, либо в перинатальном центре, либо в учреждении, которое предоставляет услугу.

Консилиум врачей принимает решение о наличии оснований для получения услуги по лечению бесплодия и отсутствию противопоказаний.

Место получения услуги пациентка имеет право выбрать самостоятельно из перечня заведений, заключивших договор с НСЗУ о медицинском обслуживании по пакету медицинских услуг.

Бесплатно в рамках пакета

Бесплатно в рамках пакета лечения бесплодия (оплодотворение in vitro) женщина может получить один полный цикл в год – в случае наступления беременности. При этом в случае рождения здорового ребенка следующие циклы вспомогательных репродуктивных технологий не оплачиваются.

Также пациентка может получить второй полный или неполный цикл в год – в случае ненаступления беременности. Доплачивать за эти услуги не нужно.

Лечение возможно как амбулаторно, так и на условиях дневного или обычного стационара – в зависимости от назначений врача. Медицинское учреждение гарантирует конфиденциальность лечения.

Теги по теме
беременность
Источник материала
Поделиться сюжетом