Глава ГУР Буданов рассказал о российском плане убийства известных украинцев
Глава ГУР Буданов рассказал о российском плане убийства известных украинцев

Глава ГУР Буданов рассказал о российском плане убийства известных украинцев

Россия активизировала план, объединяющий дезинформацию и попытки убийства известных украинцев, чтобы «посеять раздор» в обществе и ВСУ. Об этом руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов заявил в интервью The Wall Street Journal, передает NV.

Американское издание вспомнило, что 14 февраля пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что его не выпустили из Украины на Мюнхенскую конференцию по безопасности. По словам Порошенко, спикер парламента Руслан Стефанчук рассказал ему предупреждение Буданова, что якобы ему «как лидеру оппозиции, грозит смертельная опасность».

Глава ГУР не стал комментировать именно этот случай. Однако, по его словам, "Россия планировала операции под чужими флагами против украинских политиков, которые могут быть использованы для раскола общества, обвиняя власть".

Как еще один пример, Буданов привел российский фейк о том, что президент Франции Эммануэль Макрон отложил свой визит в Украину якобы из-за опасений, что его здесь «могут убить». Руководитель ГУР говорит, что этот инцидент являлся частью российской операции.

– Это все элементы одной великой идеи, – заявил он.

По словам Буданова, пик информационной атаки РФ будет весной и будет сопровождаться «мощными военными ударами, направленными на то, чтобы воспользоваться любой раздором».

  • 14 февраля Петр Порошенко во время брифинга своей политической силы "Европейская солидарность" заявил, что его не выпустили за границу для участия в Мюнхенской конференции безопасности из-за предупреждения Буданова.
  • 11 февраля французское издание Challenges написало, что президент Франции Эммануэль Макрон отложил свой визит в Украину 14-15 февраля из-за "проблем с безопасностью". Теперь Макрон намерен приехать в Украину “до середины марта”.
Теги по теме
Петр Порошенко Эммануэль Макрон
Источник материала
Поделиться сюжетом