Порошенко призвал власти максимально строить фортификационные сооружения
Порошенко призвал власти максимально строить фортификационные сооружения

Порошенко призвал власти максимально строить фортификационные сооружения

Власти должны немедленно строить фортификационные сооружения, на это сейчас должны быть направлены максимальные ресурсы – организационные, финансовые и человеческие.

Об этом заявил лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко в эфире телеканала "Прямой".

"Должны быть фортификационные сооружения. Воины должны выходить на оборудованные позиции. Или даже отходить, если есть в этом необходимость и есть решение военного руководства, то должна быть вторая, третья линия обороны, оборудованные блиндажи, оборудованные огневые точки, куда выходят наши воины", – сказал Порошенко.

"Я за два с половиной месяца в 2014 году поручил каждому председателю областной государственной администрации, выделил участок фронта, выделили типовой проект каждого отдельно укрепленного пункта, форпоста. И если областная администрация не справлялась с поставленной задачей, то губернатор или заместитель шел или на освобождение или тюрьму", – напомнил пятый президент собственный опыт.

"Почему мы держали Авдеевку 9 лет? Потому что были построены мощные фортификационные сооружения. Так же, как и во Временном Яру, в Марьинке, в Водяном, в Курахово, в Угледаре. Сейчас у нас где они построены?" – спрашивает Порошенко.

Он отметил, что Эстония уже начала возводить укрепления на границе с Россией.

"Мне и депутаты, и члены правительства эстонские сказали, что уже сейчас вдоль российской границы они строят 600 фортификационных сооружений. На 300 км границы. Каждые полкилометра постройки, и потом будут начинать строить вторую линию", – говорит Порошенко.

"Я не могу спокойно смотреть на это. Когда наши части – а это и 59-я, с которой мы работаем, и 53-я, и 110-я, и 47-я 47-я вынуждены были отойти, три четверти из них отошли на неподготовленные позиции или на некачественно подготовленные, ибо выкопана траншая, где по колено воды – это не подготовленная позиция. Для этого должен быть четкий план, четкие задачи – кто и как организует строительство фортификационных сооружений", – отмечает Петр Порошенко.

Он также предложил в законопроект о мобилизации включить позицию по формированию инженерных войск.

"И имеющий проблемы боится идти на фронт – иди и работай, без военных боевых доплат, 6 дней в неделю на строительство фортификационных сооружений", – объясняет Порошенко.

"Только за последние 10 дней мы закупили 15 тяжелых экскаваторов, которые способны выполнять эти работы и два из них отправили под Авдеевку. К сожалению, один из них уже подбит. Нами принято решение увеличить количество этой техники, предложить сотрудничество с военно-гражданскими администрациями или со строительными компаниями, получить задачи военного руководства и приступить либо через инженерные войска и командование сил поддержки, либо через гражданские предприятия, строить фортификационные сооружения", – говорит Порошенко.

Источник материала
Поделиться сюжетом