ЭКО под угрозой: суд в США постановил, что замороженные эмбрионы это живые существа
ЭКО под угрозой: суд в США постановил, что замороженные эмбрионы это живые существа

ЭКО под угрозой: суд в США постановил, что замороженные эмбрионы это живые существа

Верховный суд штата Алабама в США принял первое в своем роде решение о том, что замороженные эмбрионы, которые используют в процедуре ЭКО, это по сути живые существа.

Как результат, Университет Алабамы приостановил программу ЭКО, заявив, что после такого вердикта врачи и пациенты могут быть подвергнуты уголовным преследованиям.

Это решение будет иметь серьезные последствия для людей, желающих провести экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) или другие вспомогательные репродуктивные технологии, — говорится в сообщении.

Что такое ЭКО

Обычно при ЭКО медицинские работники вводят пациентке лекарства, стимулирующие яичники производить несколько яйцеклеток. Затем эти яйцеклетки извлекаются, оплодотворяются спермой для создания эмбрионов, а потом либо имплантируются в матку пациентки, либо замораживаются для будущего использования.

Сейчас смотрят

Суть исков

Сообщается, что решение суда стало результатом нескольких исков. Так, в одном их них пациентка Центра репродуктивной медицины утверждает, что минусовые температуры, при которых хранились эмбрионы, обожгли ей руку и она уронила эмбрионы на пол, убив их.

Еще три пары, потерявшие замороженные оплодотворенные яйцеклетки, подали в суд за неправомерную смерть эмбрионов вне матки.

Решение суда

Судья Верховного суда Алабамы Джей Митчелл настаивал на том, что эмбрионы защищены действующим законодательством штата. По его словам, закон о неправомерной смерти несовершеннолетнего применяется ко всем не рожденным детям, независимо от их местонахождения.

После этого решения пациенты из Алабамы, желающие стать родителями, выразили обеспокоенность по поводу своих перспектив стать родителямиПо их мнению, именно они, а не Верховный суд, должны принимать решение о том, что делать с замороженными эмбрионами. 

Теги по теме
США Закон беременность
Источник материала
Поделиться сюжетом