Селедка, печень, кофе: диетолог о некоторых небезопасных продуктах в рационе беременных
Селедка, печень, кофе: диетолог о некоторых небезопасных продуктах в рационе беременных

Селедка, печень, кофе: диетолог о некоторых небезопасных продуктах в рационе беременных

Врач-диетолог на площадке популярного онлайн-ресурса доказательной медицины Береги себя объяснила, на какие продукты в рационе беременной следует обратить особое внимание.

Понятие специальной диеты

— В современной доказательной медицине нет такого понятия как специальная диета для женщины, готовящейся стать мамой или кормящей грудью, — говорит врач.

По словам диетолога, если заглянуть в международные рекомендации по питанию для беременной, то там можно увидеть основы сбалансированного питания, которые следует соблюдать всем людям в любой период жизни. 

Не только польза, но и безопасность

Татьяна Лакуста отмечает, что некоторые продукты могут содержать возбудителей инфекционных болезней и токсины, которые могут влиять на плод, беременность или вызвать болезнь.

Сейчас смотрят

Поэтому, по словам медика, нужно обращать внимание на пищевую безопасность продуктов. Например, маринованные, полусырые, копченое мясо и птицу замените термически обработанными. Это касается и полусырых или полуготовых морепродуктов (суши и роллы, креветки, моллюски, морская капуста).

Сельдь и красная рыба

Один из наиболее распространенных вопросов беременных: можно ли есть малосоленую рыбу, например, сельдь или красную рыбу, в частности, в составе суши или роллов.

В Управлении по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) отмечают, что замораживание рыбы до -20°C в течение семи дней убивает паразитов. 

Так что, если есть непреодолимое желание полакомиться слабосоленой рыбой или блюдами с ней, это следует делать в домашних условиях только после замораживания сырья. 

Также эксперты рекомендуют отказаться от определенных видов рыбы, которые могут содержать высокие уровни тяжелых металлов: королевской скумбрии, акулы, крупногоглазого тунца, марлина и других.

Печень 

Еще один класс продуктов, которых беременным лучше избегать, это еда с высоким содержанием витамина А. Известно, что избыток этого соединения оказывает тератогенное влияние, то есть нарушает развитие плода, способствует формированию врожденных пороков, задержке в физическом и интеллектуальном развитии.

Среди таких продуктов с высоким содержанием витамина А печень курицы, говядина, свинина, крольчатина, печеночные паштеты, в том числе вегетарианские, фуагра.

Нужно ли отказываться от кофе

Как объяснила диетолог, беременным женщинам рекомендуют уменьшить потребление кофеина до 200 мг/сут. Для наглядности чашка растворимого кофе содержит 100 мг кофеина, фильтр-кофе – 140 мг, черного или зеленого чая – 75 мг.

Теги по теме
беременность
Источник материала
Поделиться сюжетом