Словакия продлила защиту для украинских беженцев до марта 2025 года
Словакия продлила защиту для украинских беженцев до марта 2025 года

Словакия продлила защиту для украинских беженцев до марта 2025 года

Словакия продлила временную защиту для украинцев на год - до 4 марта 2025 года. Соответствующее постановление правительство уже приняло, передает novyny.sme.sk.

Статус временного убежища дает право работать на территории Словакии, иметь доступ к медицинской помощи и жилью, право на материальную помощь в случае необходимости, получать среднее и высшее образование, посещать школы.

В то же время компенсацию владельцам жилья за размещение украинцев продлили до 30 июня 2024 года. Но суммы выплат снизят.

С 1 марта 2024 года сумма компенсации владельцам квартир и домов будет составлять 5 евро в сутки, независимо от возраста беженцев. До этого на жилье для украинцев в возрасте до 15 лет выплачивали 5 евро в сутки, а для старших - 10 евро.

Максимальный размер компенсации владельцу может составлять:
"Желательно, чтобы эмигранты, желающие остаться на территории Словацкой Республики, имели мотивацию интегрироваться в обычную жизнь и участвовать в обеспечении основных жизненных потребностей путем собственных ресурсов", - говорится в постановлении.

Источник материала
loader
loader