Камерон – Путину: Сколько уже смешных объяснений войны?
Камерон – Путину: Сколько уже смешных объяснений войны?

Камерон – Путину: Сколько уже смешных объяснений войны?

Глава МИД Великобритании Дэвид Камерон обратился к российскому диктатору Владимиру Путину с несколькими риторическими вопросами, показывающими абсурдность попыток РФ оправдать войну против Украины.

Камерон озвучил их во время заседания Совбеза ООН в пятницу, 23 февраля, передает Укринформ.

"Мой вопрос Путину прост: почему его правительство утверждает, что это битва между братьями и что это за извращенная форм братства, ради которой должно быть потеряно так много жизней? Как Россия исполняет свои обязанности как постоянный член РБ по поддержанию международного мира и безопасности? И сколько смешных объяснений этому вторжению мы имеем сейчас? Так они (украинцы – ред.) преступники или соотечественники-россияне?" По словам министра, в один момент Украина представляет угрозу существованию России, а в следующий в Москве утверждают, что Украины не существует.

"Вы боретесь с марионетками НАТО или с нацистами?" – спросил он, обращаясь в РФ.

Камерон подчеркнул, что как нацисты ведут себя только представители режима Путина, "вторгшийся в другую страну и надеющийся, что мир окажется слабым и позволит ему выйти сухим из воды".

Он отметил, что Украина продолжает оттеснять Россию, "освободив половину захваченных земель и изгнав военно-морской флот РФ с его базы в Севастополе".

Захват небольшого городка не меняет реальной ситуации, добавил он.

Российские вооруженные силы лишаются современной военной техники и полагаются на "некачественные снаряды из Пхеньяна".

"Вы послали поколение российских мальчиков в мясорубку.

Что вы говорите их матерям – за что они умерли? Но вас это даже не беспокоит…" – сказал Камерон.

Он подчеркнул, что Британия и дальше будет твердо стоять за свободу Украины, и напомнил, что его страна первой подписала соглашение о безопасности с Украиной.

Совбез ООН собрался в пятницу на открытые дебаты по поводу годовщины полномасштабного российского вторжения в Украину.

В заседании принял участие министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Глава МИД Украины отметил, что пока нет ни одного преступления, перечисленного в Римском уставе, которое не совершила бы Россия во время войны против Украины, и призвал ООН применить все инструменты, чтобы вернуть украинских детей домой.

Ранее ООН обнародовала доклад о ситуации в Украине, в которой заявлялось, что полномасштабное вторжение России в Украину будет иметь долгосрочные совокупные последствия на протяжении многих поколений.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Россия Владимир Путин Великобритания ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом