От реализма к супрематизму: искусствовед рассказал о творческом пути Малевича
От реализма к супрематизму: искусствовед рассказал о творческом пути Малевича

От реализма к супрематизму: искусствовед рассказал о творческом пути Малевича

Об этом он рассказал на канале «UKRAINE THE BEST».

«Он очень самостоятелен был во всем: и в философии своей, и в высказываниях даже, и в своей поэзии, перекликающейся с его приятелем Хлебниковым», - подчеркивает Дмитрий Горбачев.

Название стиля Малевича, отмечает он, происходит от латинского слова supremus – самый высокий, высший. И «Черный квадрат» на выставке «0,10» не просто так висел на месте иконы, в углу, как ее вешали в украинских домах, ведь это действительно так и было, это была икона нового искусства.

«Потому что это манифест, так можно рисовать, оказывается, геометрически и беспредметно. Причем сам Малевич говорил, что, когда нарисовал «Черный квадрат» и когда понял, что можно рисовать беспредметно, бессюжетно, это его так поразило, что он неделю не спал. Меня это удивляет, потому что сейчас художников сотни, может, и тысячи спят нормально, а Малевич бодрствовал», - объясняет Дмитрий Горбачев.

Как рассказывает искусствовед, в своем творческом пути Малевич прошел реализм, импрессионизм, модерн, символизм, примитивизм, фовизм, футуризм, кубофутуризм и пришел к супрематизму. То есть, констатирует он, можно сказать, что Малевич вобрал в себя всю современную культуру, а затем вышел на свой горизонт.

Также Знай.ua писал о том, что Струтинский рассказал, могут ли наши актеры играть за границей.

Источник материала
Поделиться сюжетом