Мы должны бороться за Крым и можем завершить войну на своих условиях — Зеленский
Мы должны бороться за Крым и можем завершить войну на своих условиях — Зеленский

Мы должны бороться за Крым и можем завершить войну на своих условиях — Зеленский

Президент Владимир Зеленский 26 февраля, в День сопротивления оккупации Крыма, обратился к украинцам и всем странам мира, где ценят справедливость.

— Сегодня мы вспоминаем события, которые произошли уже 10 лет назад — произошли в украинском Крыму. Когда наш полуостров был украден Россией. И когда вместе с российской оккупационной армией в наш Крым вошли унижения и издевательства над людьми, репрессии и страх, — подчеркнул он.

По его словам, жестокую войну против Украины российский реваншизм породил именно тогда, когда почувствовал, что мир способен закрыть глаза на такие преступления.

Сейчас смотрят

— Войны завершаются по-настоящему честно, когда зло, которое их породило, удается потушить. И именно поэтому чувство справедливости и стремление к миру должны идти рядом. Это требует, в частности, не забывать о Крыме. Бороться за Крым. Оказывать сопротивление тому злу, которое Россия принесла в Крым, а дальше попыталась разнести по всей Украине и хочет распространить также на землях других народов, — сказал президент.

Как отметил глава государства, необходимо наращивать реальное противодействие российскому злу на всех уровнях и во всем мире, бороться за полное восстановление силы международного права в отношении Крыма, “а значит, и любой другой земли”.

— Мы должны бороться за фундаментальное право крымскотатарского народа, как и любого другого народа, — право жить в своем доме, — считает Зеленский.

Он поблагодарил всех, кто не забывает о Крыме, борется на полуострове против оккупантов.

— С 26 февраля 2014 года и до сегодняшнего дня очень много изменилось, и каждый осознает, какое направление у этих огромных изменений. Мы можем завершить эту войну на своих, украинских условиях. Мы можем вернуть из оккупации свою землю и людей. Можем привлечь РФ к справедливой ответственности за содеянное. Но, чтобы это было, мы должны бороться, — подытожил президент.

Что известно о Дне сопротивления оккупации Крыма

26 февраля — День сопротивления оккупации АР Крым и города Севастополя, который был установлен в 2020 году указом президента №58 в честь мужества и героизма граждан Украины, проживающих на временно оккупированном полуострове.

В этом году исполняется 10 лет с момента проведения 26 февраля 2014 года в городе Симферополе митинга в поддержку территориальной целостности Украины с участием крымских татар, украинцев и представителей других национальностей.

В 2014 году Крым стал первым объектом агрессии РФ против Украины. Операция по захвату полуострова началась 20 февраля — именно в этот день были зафиксированы первые нарушения ВС России порядка пересечения государственной границы Украины через Керченский пролив.

Теги по теме
Владимир Зеленский Крым Офис Президента крымские татары
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader