Жили в театре: Ольга Гришина о первых днях войны и 3 сезоне сериала Вскрытие покажет
Жили в театре: Ольга Гришина о первых днях войны и 3 сезоне сериала Вскрытие покажет

Жили в театре: Ольга Гришина о первых днях войны и 3 сезоне сериала Вскрытие покажет

Украинская актриса Ольга Гришина рассказала, как ее семья пережила первые дни полномасштабной войны и когда она вернулась к работе в театре и кино.

Сейчас актриса играет в новых спектаклях театра им. Леси Украинки, а с 27 февраля на телеканале ICTV2 будет транслироваться премьера третьего сезона детектива Вскрытие покажет, где у Оли — главная роль.

Также Гришина вспомнила юношество, как училась балету и была студенткой Киевского политехнического института.

Сейчас смотрят

О новом сезоне сериала Вскрытие покажет

— Расскажите, что нового произойдет с вашей героиней в новых эпизодах?

— Многое из того, что происходило с Яной в предыдущем сезоне, продолжится, ведь она не закрыла свои гештальты и не решила проблемы. У нее так же будут эмоциональные “качели” в отношениях с мужчинами, ей будет трудно сделать выбор.

Мне кажется, что она стала более мягкой, не такой категоричной… Еще появится одна героиня, из-за которой жизнь Яны проще не станет (смеется). Также все истории так или иначе будут о настоящем, зрители узнают и военное время, и все невзгоды, которые мы сейчас преодолеваем.

— Иногда кажется, будто Яна отнимает хлеб у своего коллеги и бывшего мужа Гончара…

— Да, немного есть, а иногда — она вообще как бы отталкивает его, пытаясь все сделать самостоятельно. Но именно главный смысл в том, что вдвоем они могут значительно больше чем в одиночку.

— Как она чувствует войну?

— Война настигает мою героиню в другом месте… Но что она там делала и почему уехала — не скажу, смотрите и обо всем узнаете. Добавлю только, что Яна вернется в бюро, чтобы заниматься своим делом.

Фото: ICTV

О первых днях войны и вязании игрушек

— А вы как реагируете на тревоги?

— Их нельзя не замечать, потому что война и все, что с ней связано, полностью изменили нашу жизнь, и мою тоже. Но все равно мы приспосабливаемся, таким образом сохраняя свою психику.

— Знаю, что в начале войны вы жили в театре…

— Да, в первые дни войны мой муж должен был быть на работе — в театре им. Леси Украинки. И он находился там, а мы дома — это было трудно… И когда открыли мосты, мы решили не расставаться и остались в театре на некоторое время. Потом к нам присоединился еще мой папа, мы были все вместе в те тяжелые дни.

— Не было желания уехать, ведь многие люди с детьми уезжали…

— Нет, потому что здесь часть семьи оставалась. Но летом мы поехали в детский лагерь за границу, и там застряли на значительное время, хотя очень хотели домой. Каждый по-разному это переживает, у меня много знакомых, которые уехали — им так спокойнее и лучше. А нам лучше быть вместе, несмотря на ракетные атаки, выключение света.

— Что помогает пережить?

— Общение с друзьями, профессия. Но первое время работы у меня не было, я начала работать где-то через год… Ребенок меня побудил вязать игрушки, а подруга создала аукцион, где продавалось много вещей и мои игрушки тоже, а деньги потом отдавали на помощь людям, коллегам, которые пострадали от российской агрессии.

— А вы до этого вязали?

— Игрушки никогда, это впервые со мной (смеется).

Фото: ICTV

О театре, юношестве и съемках в кино

— Оля, знаю, что вы серьезно занимались балетом. Что осталось с того времени, какие привычки?

— Да, действительно, в детстве и юношестве я занималась балетом. А что касается привычек — пожалуй, остались какие-то движения, осанка, пластика.

— Видимо, привычка мало есть осталась с тех времен…

— Наоборот — я не отказываю себе, ем все, что хочу (смеется)! Когда снимали Вскрытие покажет и было холодно — постоянно хотелось есть! Я утром говорила себе, что буду себя контролировать, но когда становилось холодно — не сдерживалась, перехватывала, ела сладенькое… С другой стороны, когда начинают репетиции и нагрузки, то лишнее само слетает. Так что я не переживаю.

— Когда снова начались репетиции в театре?

— Театр начал работать в начале апреля, там играли сказку, хотя на тот момент я не была задействована. Начала репетировать новый спектакль летом 2022 года, потом была пауза, а весной 2023 мы вернулись к активной работе над спектаклем.

— А потом появился и третий сезон Розтин покажет….

— Именно так, я этому была очень рада. У нас царила замечательная почти семейная атмосфера, мы все были в одной комнате, хотя была возможность занимать несколько комнат. Меня очень тепло приняли несколько лет назад, а сейчас так же тепло встретили новых актеров — Федора Гуринца, Олю Атанасову. А вообще у нас — замечательная команда!

Фото: ICTV

— У вас остались друзья с юношеских времен?

— Да! В 17 лет я стала студенткой Киевского политеха, и у меня остались приятели и друзья, которых вспоминаю с теплом. Училась на приборно-строительном факультете — замечательные были времена! Высокая школа высшего учебного заведения с сессиями и зачетами, настоящий студенческий опыт. Но я потом начала сниматься, появился театр — и мне пришлось выбирать.

— А как вы попали на съемки, учась в политехе?

— Случайно, меня пригласил режиссер Анатолий Николаевич Матешко, а уже на съемках познакомилась с актерами Свободного театра. После съемок меня пригласили на новый спектакль как актрису. А уже потом училась и параллельно играла в театре почти 10 лет.

Источник материала
Поделиться сюжетом