![Китай предложил заключить соглашение о неприменении ядерного оружия: о чем идет речь](https://thumbor.my.ua/EKnVb3sVlK2SRVluH4dWMHzgcIo=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F0290f8e41e9d9c89a5a57894aa83f84e.jpg)
Китай предложил заключить соглашение о неприменении ядерного оружия: о чем идет речь
В Китае призвали государства с самыми большими ядерными арсеналами договориться о соглашении о неприменении ядерного оружия первыми друг против друга. Они должны либо подписать соответствующий документ, либо сделать политическое заявление на этот счет, считают в отделе контроля над вооружениями МИД Китая.
С таким заявлением выступил генеральный директор отдела Сунь Сяобо, передает Reuters. Он призвал ядерные государства выполнить свои "особые и приоритетные обязанности" по ядерному разоружению в соответствии с Конференцией ООН по разоружению, которая призвана предотвратить ядерную войну.
"Государства, владеющие ядерным оружием, должны вести переговоры и заключить договор о неприменении ядерного оружия первыми друг против друга или сделать политическое заявление по этому поводу", – сказал чиновник.
Он отметил, что нужно определить дорожную карту или график разработки международного правового инструмента, который защитит неядерные государства от угрозы ядерного оружия.
Отметим, что по состоянию на сегодня Китай и Индия являются единственными двумя ядерными государствами, которые официально придерживаются политики неиспользования ядерного оружия первыми. Между тем Россия и США, имеющие самые большие в мире ядерные арсеналы, таких заявлений не делали.
Как сообщал OBOZ.UA, Россия провела тренировку по применению тактического ядерного оружия в случае войны с Китаем. Отрабатывались ряд разных сценариев, предполагающих вторжение китайских войск на российскую территорию.
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)