"Танго" Славомира Мрожека: в Киеве состоится премьера спектакля по пьесе польского абсурдиста
"Танго" Славомира Мрожека: в Киеве состоится премьера спектакля по пьесе польского абсурдиста

"Танго" Славомира Мрожека: в Киеве состоится премьера спектакля по пьесе польского абсурдиста

Действие происходит в неопределенное время в доме Стомиля (Виктор Сарайкин, Сергей Бережко) и Элеоноры (Александра Ена, Ксения Николаева), где полно хлама и царит инерция, анархия, против чего восстает их сын Артур (Глеб Суряга), мол, в доме нет «ни порядка, ни соответствия сегодняшнему дню, ни скромности, ни инициативы».

Стомиль и Элеонора хотели дать себе и другим право на свободу, но преуспели лишь в создании «нравственного принуждения к безнравственности». А у Артура нет возможности бунтовать, поскольку все и так позволено, поэтому он бунтует против отсутствия правил, хотя и это невозможно, потому что, как говорит студент: «Бунтовать против вас? А кто вы? Бесформенная масса, аморфное существо, атомизированный мир, толпа без формы и структуры. Ваш мир уже даже нельзя разорвать на части. Он сам себя разорвал».

От бунта через искусство, как предлагали родители, Артур отказывается, потому что хочет стать врачом. По мнению Стомиля, отказ от искусства – это ошибка, поэтому он решает представить свой новый театральный эксперимент дома. В эксперименте примут участие также двоюродная сестра и невеста Артура (Дина Андрейчук, Анастасия Шестопал), постоянный посетитель дома семьи Эдек (Владимир Осадчий, Вадим Ермишин), бабушка Артура Евгения (Наталья Кудрявцева) и ее брат Евгениуш (Александр Ганноченко, Борис Вознюк).

Эксперимент поставит перед зрителем ряд вопросов: Неприкосновенна ли линия разграничения свободы одного человека и свободы другого? На что способен человек в условиях враждебной экспансии общества, не разделяющего его нравственных взглядов?!

Ответить на эти вопросы попробует режиссер спектакля Александр Степанцов уже 29 февраля. Спектакль создан при поддержке Центра Мерошевского (Польша). Билеты на представление по ссылке.

Ранее на канале my.ua вышло интервью актера Глеба Суряги в программе «Внимание: Кирия» о театре в Украине.

Также Знай.ua писал о том, что Громов рассказал, как во времена СССР украинские композиторы присоединялись к европейскому культурному пространству.

Источник материала
Поделиться сюжетом