Эксперт: На суде Пашинский назвал фамилию главного в схеме кражи 1 млрд грн из топлива для ВСУ: это Порошенко
Эксперт: На суде Пашинский назвал фамилию главного в схеме кражи 1 млрд грн из топлива для ВСУ: это Порошенко

Эксперт: На суде Пашинский назвал фамилию главного в схеме кражи 1 млрд грн из топлива для ВСУ: это Порошенко

Об этом пишет политический эксперт Валентин Гладких, ссылаясь на заседание Высшего антикорсуда.

“Во время судебного заседания ВАКС, которое транслировалось на сайте суда, хорошо слышна расшифровка аудио без купюр и запикивания. Судя по услышанному, тогдашний Президент Порошенко выглядит как минимум хорошо осведомленным о схеме с хищением топлива на миллиард, и как максимум – является участником этой схемы. То есть соратник Порошенко - Сергей Пашинский, которого обвиняют в краже у ВСУ топлива почти на 1 млрд грн, сознательно или бессознательно «слил» своего бывшего босса и в то время Президента Петра Порошенко”, - пишет Гладких.

Гладких отмечает, что слова Пашинского подтверждает и тогдашний прокурор по делу украденного топлива Давид Сакварелидзе. По словам эксперта, Сакварелидзе указал, что Порошенко лично препятствовал расследованию хищения 1 млрд грн с топлива для ВСУ и прикрывал Пашинского.

“У них были договоренности. "Укроборонпром" они поделили на сферы влияния. Это большой «договорняк». Сливал расследование по Пашинскому, по словам Сакварелидзе, соратник Петра Порошенко, тогда Генпрокурор Юрий Луценко”, - отмечает Валентин Гладких.

Эксперт также обращает внимание на тяжелые последствия для страны, которые повлекли хищение 1 млрд грн на топливе для ВСУ.

“То есть вся эта патриотическая команда украла 1 миллиард у наших защитников! Это 50 тысяч дронов! Это не просто грех! Это убийство наших ребят на передовой! Но это не всё. Пашинский был выпущен из СИЗО под залог в сумме 272 млн грн. Знаете, откуда достали деньги? С оборонки. То есть это значит, что ж#па Пашинского на период следствия будет в тепле, а ночующим в окопах бойцам не доедет оружия на 272 млн”, - резюмирует Гладких.

Как сообщалось ранее, экснардеп Сергей Пашинский, его бизнес-партнер и еще четыре человека подозреваются в незаконном присвоении и продаже 97 тысяч тонн конфискованных государством нефтепродуктов, которые должны были пойти на нужды украинской армии. 12 февраля 2024 года всем шестерым было объявлено о подозрении. Позже Пашинского выпустили из СИЗО. За него был внесен залог в сумме 272 млн. грн.

Теги по теме
Петр Порошенко
Источник материала
Поделиться сюжетом