28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Быстрее, чем инфекция начнет вредить: врач об экстренных прививках во время беременности
Быстрее, чем инфекция начнет вредить: врач об экстренных прививках во время беременности

Быстрее, чем инфекция начнет вредить: врач об экстренных прививках во время беременности

Семейный врач на платформе популярного онлайн-ресурса доказательной медицины Береги себя объяснила, какие прививки нужно обязательно сделать в случае наступления беременности, а от каких вакцинальных уколов лучше воздержаться.

Что такое экстренная вакцинация

— Экстренная вакцинация проводится после контакта с источником опасной инфекции, чтобы помочь организму как можно быстрее выработать защиту против нее. Быстрее, чем инфекция начнет вредить организму, — говорит врач.

По словам медика, для предотвращения заражения можно также принимать иммуноглобулины, сыворотку или антибиотики — в зависимости от инфекции.

Сейчас смотрят

Какие прививки нужны

Среди болезней, которые требуют обязательной экстренной профилактики, семейный врач назвала:

  • бешенство;
  • столбняк;
  • ветряную оспу;
  • корь;
  • гепатиты А и В.

Какие прививки не следует делать

Марина Красникова особо подчеркнула, что во время беременности прививки против ветряной оспы и кори делать запрещено. Однако, если женщина вакцинировалась против кори (а заодно против паротита и краснухи), когда еще не знала о своем состоянии, беременность сохраняют.

По словам медика, экстренную вакцинацию не делают в случае других инфекций, таких как менингококк или грипп, поскольку заболевание развивается значительно быстрее, чем иммунный ответ на вакцину.

Однако важно помнить, что всегда лучше вакцинироваться заранее, независимо от того, был контакт с потенциальным возбудителем болезни или нет, акцентировала врач.

Теги по теме
беременность
Источник материала
Поделиться сюжетом