/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F507794da4d795b2e86ef01eadec9613d.jpg)
США закупят тысячу беспилотных истребителей из ИИ для сдерживания Китая – WSJ
Минобороны США планирует получить сто беспилотных истребителей в ближайшие пять лет. В целом Пентагон планирует приобрести по меньшей мере тысячу таких самолетов.
Об этом сообщает издание Wall Street Journal. Планируется, что беспилотные истребители помогут сдерживать Китай.
Рост стоимости современных военных самолетов и достижения в области программного обеспечения позволят ВВС перейти на новое поколение беспилотников.
По данным издания, они будут предназначены для сопровождения и защиты, например F-35 или B-21. Истребители смогут летать со скоростью чуть ниже скорости звука, унося ракеты и другое вооружение для обстрела вражеских воздушных и наземных целей. К тому же их можно будет задействовать для разведки, используя в качестве "коммуникационного хаба".
Бюджет программы разработки составляет 6 млрд долларов. Известно, что в программе создания нового истребителя принимают участие Northrop Grumman, Boeing, Lockheed Martin, General Atomics и Anduril Industries. Уже к этому лету Минобороны США должно определиться с двумя компаниями, которые и получат контракт.
Представители ВВС и разработчики лётного программного обеспечения утверждают, что отсутствие экипажа позволит самолетам выполнять маневры, которые человеку-пилоту невозможно выдержать физически.
В Пентагоне предполагают, что один самолет обойдется в $20-30 млн, хотя лидеры отрасли ожидают, что она снизится примерно до $10 млн или меньше. Для сравнения стоимость F-35 составляет около $100 млн, а один новый бомбардировщик B-21 оценен в $750 млн.
Как сообщал OBOZ.UA, в Украине разработчики из кластера для развития военных технологий Brave1 создают инновационную технологию разминирования с искусственным интеллектом. Она позволит быстрее идентифицировать взрывоопасные предметы и их обломки, которыми из-за войны усеяна украинская земля.
Журнал Time рассказал, как технологические гиганты превратили Украину в "военную лабораторию ИИ". В частности, корпорации Microsoft, Amazon, Google и Starlink приобщились к этой работе, выделяя сотни миллионов долларов в защиту нашей страны.
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

