Швейцария потеряла четверть экспорта оружия из-за блокирования поставок Украине
Швейцария потеряла четверть экспорта оружия из-за блокирования поставок Украине

Швейцария потеряла четверть экспорта оружия из-за блокирования поставок Украине

Экспорт оружия из Швейцарии в прошлом году упал более чем на четверть.

Вероятной причиной этого называют нейтральную позицию страны, заблокировавшей реэкспорт швейцарского оружия и боеприпасов в Украину.

Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO) сообщил, что экспорт военной техники упал на 27% - до 697 млн швейцарских франков (788 млн долларов).

Несмотря на свой нейтралитет, Швейцария является крупным поставщиком оружия, заняв 14-е место в мире в 2022 году, по информации Стокгольмского международного института исследования проблем мира.

Швейцария экспортировала в 2023 году военную технику в 58 стран.

Крупнейшими покупателями являются Германия и Дания.

SECO не назвала причину спада экспорта в прошлом году, но промышленная ассоциация Swissmem заявила, что свою роль сыграл запрет Швейцарии на реэкспорт оружия.

Согласно закону о нейтралитете страны Берн не может одобрить запросы на передачу Украине военной техники швейцарского производства, пока она вовлечена в международный вооруженный конфликт.

В 2022 году Испании, Дании и Германии было отказано в разрешении на реэкспорт вооружений в Украину, что обострило отношения и вызвало беспокойство в швейцарской оружейной промышленности.

В Swissmem уверены, что вооруженная промышленность Швейцарии зависит от экспорта и для того, чтобы выжить, не может полагаться на спрос швейцарских военных.

Специалисты считают, что "догматическая интерпретация" нейтралитета блокирует реэкспорт швейцарского оружия и боеприпасов, купленных другими странами несколько лет назад.

Преобладающая часть стран не понимает позиции Швейцарии.

Напомним, что во время визита в Швейцарскую Конфедерацию президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с председателем Национального совета Федерального собрания Швейцарии Эриком Нуссбаумером и председателем Совета кантонов Евой Герцог, а также с председателями партий и фракций Федерального собрания Швейцарии.

В черных "шахедах" обнаружили компоненты из США, Швейцарии и Китая - НАПК.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Украина экспорт Швейцария запрет
Источник материала
Поделиться сюжетом