Армения выгоняет российских военных из аэропорта Еревана: подробности
Армения выгоняет российских военных из аэропорта Еревана: подробности

Армения выгоняет российских военных из аэропорта Еревана: подробности

Российская сторона уже была уведомлена.

Армения продолжает дистанцироваться от России и втыкать ей ножи в спину. Об очередном "сюрпризе" российскую сторону уже предупредили.

Об этом сообщает News.am, ссылаясь на заявление секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна. Речь о том, что Армения требует от РФ вывести её пограничников из аэропорта Еревана "Звартноц", заявляя, что там в полном объеме должны нести службу именно армянские войска.

О соответствующем намерении российская сторона уже была уведомлена.

"У Армении есть четкая позиция по этому поводу, о чем она уведомила Россию официальным письмом",- заявил Григорян.

На вопрос журналистов, почему этот вопрос возник сейчас, секретарь Совбеза ответил: "В период независимости Армения приобретает возможности в разных направлениях. В настоящее время Армения имеет полную возможность осуществлять полный надзор за аэропортом".

Ранее пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков заявлял, что никто РФ об этом решении по официальным каналам не сообщал.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что это далеко не первый "нож в спину РФ" со стороны Армении. Так, совсем недавно в ходе визита во Францию премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью France 24 сказал о заморозке участия страны в деятельности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), где лидером является Россия. Он добавил, что РФ "открыто призывала армянское население свергнуть власть"

Кроме того, в начале октября парламент Армении проголосовал за ратификацию Римского статута Международного уголовного суда (МУС), который в марте 2023 годавыдал ордер на арест диктатора Владимира Путина из-за преступлений в Украине.

В феврале 2024 года Пашинян сказал, что Армения не является союзником России в войне против Украины. Ереван усиленно создает впечатление переориентации на Запад, но в то же время важно отметить, что все два года войны между РФ и Украиной он служит одним из главных логистических хабов Кремля для обхода санкций.

Также важно добавить, что еще летом 2022 года Путин "прошелся" по Евросоюзуи тот "окончательно утратил политический суверенитет, его элиты пляшут под чужую дудку, причиняя вред своему населению и собственной экономике, бизнесу".

Теги по теме
Россия Армения
Источник материала
Поделиться сюжетом