Первая ласточка к допуску команд? Теннисисты из РФ выступят в парном турнире на Олимпиаде
Первая ласточка к допуску команд? Теннисисты из РФ выступят в парном турнире на Олимпиаде

Первая ласточка к допуску команд? Теннисисты из РФ выступят в парном турнире на Олимпиаде

Российские и белорусские теннисисты будут допущены к участию в летних Олимпийских и Паралимпийских играх в Париже в нейтральном статусе.

Об этом Международная федерация тенниса (ITF).

Спортсменам из этих двух стран позволят принять участие в Олимпиаде при условии, что они будут соответствовать требованиям отбора и квалификации, а также правилам Международного олимпийского комитета (МОК).

Сейчас смотрят

— Решение ITF согласуется с большинством международных федераций в отношении индивидуальных соревнований и спортсменов, которые будут участвовать в Играх 2024 года в Париже этим летом, — говорится в заявлении руководящего органа мирового тенниса.

В своем заявлении ITF не уточнила, в каких турнирах смогут выступить теннисисты из России и Беларуси. Однако представитель федерации в комментарии Reuters сказал, что решение касается как одиночных, так и парных турниров.

Такую позицию там объяснили тем, что в основе квалификации лежат именно рейтинги WTA и ATP и личные результаты теннисистов.

Как теннисисты отбираются на парный турнир Олимпиады

Для отбора на парный турнир на Играх нужно попасть в топ-10 парного рейтинга или через комбинированный рейтинг. Кроме того, дополнительным условием для участия является участие теннисистов в матчах за свою сборную в течение олимпийского/паралимпийского цикла.

Теннисисты из России и Беларуси не имели матчей за сборную начиная с полномасштабного вторжения РФ в Украину — марта 2022 года.

В то же время, теннисисты, которые не выполнили условие с матчами за сборную, все же могут попасть на Олимпиаду после рассмотрения этого вопроса компетентными органами. Одним из критериев являются высокие результаты на международных турнирах.

Теги по теме
Теннис
Источник материала
Поделиться сюжетом