28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Пенсия по возрасту и инвалидности: какие выплаты больше и что нужно учитывать
Пенсия по возрасту и инвалидности: какие выплаты больше и что нужно учитывать

Пенсия по возрасту и инвалидности: какие выплаты больше и что нужно учитывать

В Украине, при выходе на пенсию, можно выбирать какой именно вариант соцзащиты предпочитает гражданин - по возрасту или по инвалидности. При этом, нужно учитывать стаж, заработок, группу инвалидности и другие.

Об этом пишет портал "На пенсии".

В Украине пенсия по инвалидности ІІІ группы обычно назначается в размере 50% пенсии по возрасту. Вместе с тем, есть такое понятие, как пенсия по инвалидности в размере пенсии по возрасту. Если человек с ІІІ группой инвалидности еще не достиг пенсионного возраста, но уже имеет полный стаж, то пенсия по инвалидности может назначаться сразу в размере пенсии по возрасту, то есть в полном объеме.

Именно поэтому в Пенсионном фонде говорят, что переходить на пенсию по возрасту нецелесообразно. Это не означает, что пенсия по инвалидности более выгодна. В этом случае, при переходе с одного вида пенсии на другой, скорее всего, ничего не изменится.

Как известно, при исчислении пенсии учитывается средняя заработная плата по Украине за три года, предшествующие году обращения за назначением пенсии.

Так, в 2023 году для назначения пенсий учитывалась средняя заработная плата за 2020-2022 годы, которая составляла 12 236,71 гривны (средняя за 2020 год - 10 340,35 гривны, за 2021 год - 12 993,56 гривны, за 2022 год - 13 376,21 гривны, за 2023 год - 14 308,46 гривны).

Ранее "Апостроф" сообщал, что ПФУ готовит масштабную индексацию пенсий украинцев.

Досрочный выход украинцев на пенсию: кто на это имеет право в 2024 году

Как изменятся пенсии в Украине в 2024 году: прогноз на февраль

Все равно будут выплаты: пенсионерам назвали документ, который не требуется

Теги по теме
Украина выплаты пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом