Пытки являются элементом военной политики РФ в Украине — эксперт ООН
Пытки являются элементом военной политики РФ в Украине — эксперт ООН

Пытки являются элементом военной политики РФ в Украине — эксперт ООН

Российская армия и связанные с ними группы систематически применяют пытки в оккупированных районах Украины, что указывает на “преднамеренную политику”.

Об этом в пятницу, 8 марта, заявила специальная докладчица ООН по вопросам пыток Элис Джилл Эдвардс.

Россияне применяют пытки организовано и систематически

Эксперт пришла к выводам о пытках российских военных после посещения Украины в сентябре.

Сейчас смотрят

— Объем заслуживающих доверия заявлений о пытках и других формах жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (свидетельствует о том, что, — Ред.) пытки являются элементом военной политики России, — заявила она Совету ООН по правам человека.

По ее словам эти тяжкие преступления “не являются ни случайными, ни непредвиденными”.

Выступая перед журналистами, Эдвардс сказала, что украинские прокуроры сообщили ей о наличии около 103 тыс. открытых дел, связанных с военными преступлениями и преступлениями против человечности, из которых 90% были зарегистрированы как дела о пытках.

Эдвардс, которая заявила, что лично изучила десятки дел, связанных с предполагаемыми злоупотреблениями со стороны российских войск и их союзников, сказала, что в применении пыток явно присутствуют “намерение и цель, которые нельзя назвать аберрантным (аберрантное поведение — отклонение от условной нормы психической деятельности личности, — Ред.) или ситуативным поведением”.

В отчете по итогам своего визита Эдвардс отметила, что “пытки применялись организованно и систематически“, причем одни и те же методы, как утверждается, использовались в разных оккупированных регионах.

Ее выводы, заявила она Совету ООН, указывают “на прямое разрешение и преднамеренную политику”.

Пытки недопустимы

В пятницу она вновь обратилась к Москве с просьбой “издать сильную и недвусмысленную директиву… о том, что пытки никогда не допустимы и что они будут наказываться”.

Эдвардс, которой отказано в доступе в Россию, также призвала Кремль “начать расследование этих обвинений и допустить международных наблюдателей во все места лишения свободы и для наблюдения за уголовными процессами”.

Справка. Эдвардс и другие специальные докладчики являются независимыми экспертами по правам человека, которые назначаются Советом ООН по правам человека, но не выступают от имени ООН.

Теги по теме
ООН Армия России
Источник материала
Поделиться сюжетом