До 65% снизилась доля украинцев, желающих вернуться домой – ООН
До 65% снизилась доля украинцев, желающих вернуться домой – ООН

До 65% снизилась доля украинцев, желающих вернуться домой – ООН

Доля беженцев, которые планируют или надеются вернуться в Украину в будущем, уменьшилась по сравнению с предыдущим годом с 77% до 65%.

Об этом говорится в Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) по итогам опроса, проведенного в январе-феврале, который сравнивается с исследованием за апрель-май прошлого года.

Кроме того, по его данным, доля тех, кто не определился относительно возвращения, выросла с 18% до 24%, а тех, кто не имеет надежды на возвращение — с 5% до 11%.

Сейчас смотрят

Подобная тенденция наблюдается и среди ВПЛ: доля тех, кто планирует или надеется вернуться в будущем, уменьшилась с 84% до 72%.

Согласно обновленным данным ООН, количество украинских беженцев в Европе на 15 февраля этого года оценивалось в 6,004 млн, а в целом в мире — в 6,480 млн.

Анализ базируется на интервью, проведенных в январе-феврале 2024 года в около 4 000 семей беженцев по всей Европе, 4 800 домохозяйств ВПЛ в Украине и около 1 100 домохозяйствами беженцев, которые вернулись в Украину.

В исследовании использовалась смешанная методология, которая сочетала телефонные и веб-опросы и использовала различные подходы к выборке для каждой группы лиц на основе имеющихся данных.

Теги по теме
ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом