Сборная украинских ветеранов завоевала 34 медали на соревнованиях United States Air Force Trials
Сборная украинских ветеранов завоевала 34 медали на соревнованиях United States Air Force Trials

Сборная украинских ветеранов завоевала 34 медали на соревнованиях United States Air Force Trials

Сборная украинских ветеранов завоевала 34 медали на соревнованиях United States Air Force Trials

Двадцать из этих наград – золотые.

Украинская национальная сборная завоевала уже 34 медали на международных спортивных соревнованиях среди раненых военнослужащих и ветеранов войны United States Air Force Trials 2024, которые проходят в американском Лас-Вегасе. При этом 20 медалей – золотые, сообщило Министерство по делам ветеранов Украины.

На данный момент больше всего наград наши военные получили в соревнованиях по плаванию – 26 медалей, из которых 15 – «золото», 8 – «серебро», 3 – «бронза». По одному «золоту» украинцы добыли в борьбе «золотую» – в соревнованиях по волейболу сидя и по велоспорту, а также еще шесть золотых и серебряных наград украинская команда завоевала в соревнованиях по пауэрлифтингу.

В соревнованиях United States Air Force Trials 2024 принимают участие 30 украинских ветеранов и военнослужащих по приглашению Военно-воздушных сил США. Они соревнуются в 11 адаптивных видах спорта: плавании, велоспорте, баскетболе на тележках, волейболе сидя, регби на тележках, стрельбе из лука, пауэрлифтинге, беге, толкании ядра/метании диска, гребле и пулевой стрельбе.

Как подчеркнул и.о. министра по делам ветеранов Украины Александр Порхун, это не просто спортивные состязания, а демонстрация непобедимого духа нашей нации и важный элемент дипломатии, напоминающий миру об отваге и преданности наших людей своей стране.

«Они – воплощение всего, чем мы гордимся: мужество, честность и непоколебимая вера в лучшее будущее для нашей страны. Благодарим наших ветеранов за их службу, силу и несгибаемость», – отметил он.

В свою очередь главный тренер национальной сборной Елена Яновская отметила, спорт дает ветеранам новое воодушевление к жизни.

«Лучшее, что я слышала от подопечного за годы работы, – это фраза: «Из-за тяжелой подготовки и победы в спорте я вернул себе ощущение, которое было за мгновение до ранения!», а это значит, что он принял себя нового. Почувствовал, осознал, понял, что он живет. А для тренера такое ощущение подопечного – лучшее вознаграждение», – отметила Яновская.

«Когда увидел глаза жены, понял, что ей безразлично — есть у меня ноги или нет», — ветеран Артем Погорелый рассказал о ранении, ампутации и возвращении к гражданской жизни из-за спорта в статье Оксаны Банковой «Как поддержка родных и увлечения спортом помогли ветерану из Полтаве вернуться к гражданской жизни».

Источник материала
loader
loader