Американская компания, которая помогает Украине, представила свой самый мощный дрон
Американская компания, которая помогает Украине, представила свой самый мощный дрон

Американская компания, которая помогает Украине, представила свой самый мощный дрон

Anduril Industries, создавшая популярную серию БПЛА Altius, показала испытания своей новой разработки - Altius-700M. На это обратили внимание специалисты The War Zone.

Испытания провели на полигоне Дагвей, что в штате Юта. На них можно увидеть, как Altius-700M поражает макет зенитно-ракетного комплекса Бук-М1-2, который очень похож на реальный комплекс. Отметим, что этот ЗРК активно использовался Россией во время вторжения в Украину.

На испытаниях Altius-700M "продемонстрировал безупречную эффективность системы с прямыми попаданиями во время шести миссий". На представленном видео можно оценить не только высокую точность БПЛА, но и высокую мощность его боевой части, масса которой составляет 15 кг.

Для сравнения, общая масса предыдущей разработки Anduril Industries - БПЛА Altius-600M - составляет 9-12 кг в зависимости от его полезной нагрузки. Напомним, в прошлом году Пентагон объявил о передаче Altius-600 Украине в качестве помощи.

Anduril Industries заявляет, что дальность Altius-700M составляет 160 км, время барражирования дрона - 75 минут. Altius-700M построен по открытой архитектуре, что позволяет его легко обновлять и модернизировать. В компании отметили также, что уже имеют заказчика, но не могут поделиться дополнительной информацией.

Американские "камикадзе" в Украине

В прошлом году УНИАН сообщал, что США могут передать Украине несколько партий БПЛА Switchblade 600 - тактических барражирующих боеприпасов, разработанных американской компанией AeroVironment.

Этот дрон несет противотанковую боевую часть типа Javelin, предназначенную для нейтрализации бронетехники. Масса БПЛА - 23 кг.

По состоянию на осень прошлого года украинские Силы обороны имели большее количество менее мощных БПЛА Switchblade 300, но как тогда заявлялось, ситуация скоро изменится.

Источник материала
Поделиться сюжетом