28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
В Венгрии снова претензии к Украине: на что жалуется Будапешт
В Венгрии снова претензии к Украине: на что жалуется Будапешт

В Венгрии снова претензии к Украине: на что жалуется Будапешт

Венгрия направила другим государствам-членам Европейского Союза письмо с претензиями к Украине в вопросе защиты венгерского национального меньшинства. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщает "Радио Свобода", в распоряжении которого оказалось письмо.

Венгрия. Фото: из открытых источников

В письме Венгрия повторяет требование восстановить права национальных меньшинств венгерской общины в Украине на уровень, который существовал до 2015 года. Речь идет в частности о свободном использовании венгерского языка в Украине и праве на политическое представительство на региональном и национальном уровнях.

"Вопреки предыдущим обещаниям, потребности представителей венгерской общины в Украине были проигнорированы, например, в случае определения предметов, которые должны преподаваться на украинском языке в школах венгерского меньшинства", – утверждается в письме.

Будапешт также сетует на изменения в соотношении населения после изменения границ административных районов в Украине, из-за чего считает неоправданным минимальные 10% представительства нацменьшинства для языковых прав, и требует своего делегата в Верховной раде.

Требование по обеспечению прав нацменьшинств является одним из ключевых для дальнейшего движения Украины в ЕС.

Также издание "Комментарии" сообщало –попыткипремьера Венгрии Виктора Орбана заигрывать с бывшим президентом США Дональдом Трампа ничего не дадут главе венгерского правительства. Слабые друзья никому не нужны. Такое убеждение на интервью Le Monde и BFM TV высказал президент Владимир Зеленский.

Ранее "Комментарии" писали — Виктор Орбан, который 8 марта встречался с кандидатом в президенты США Дональдом Трампом, заявил, что тот якобы имеет"достаточно детальные планы"завершения войны в Украине и не собирается выделять на борьбу с российской агрессией в Украине "ни копейки".





Теги по теме
Евросоюз Венгрия
Источник материала
Поделиться сюжетом