Какой вклад внесли украинцы в мировое искусство: в Киеве проведут дискуссию "Украина в авангарде"
Какой вклад внесли украинцы в мировое искусство: в Киеве проведут дискуссию "Украина в авангарде"

Какой вклад внесли украинцы в мировое искусство: в Киеве проведут дискуссию "Украина в авангарде"

20 марта в 17:00 в крупнейшей галерее современного искусства в Украине Art Ukraine Gallery (пространство 3-го этажа ТЦ "Домосфера", Столичное шоссе, 101) состоится мероприятие-дискуссия "Украина в авангарде"

В основе мероприятия - презентация книги "Искусство мира. Вклад Украины" в соавторстве знаменитого историка искусства и подвижника "украинского авангарда" Дмитрия Горбачева и известного искусствоведа Валентина Соколовского.

Книгу "Искусство мира. Вклад Украины" уже назвали Библией украинского искусства - это уникальное издание выкристаллизовывает иерархию развития мировых художественных тенденций, доказывая влияние украинских художников на течения в мировом искусстве.

"Радуюсь, что презентация этого фолианта и художественная дискуссия "Украина в авангарде" состоится именно в нашем художественном пространстве Art Ukraine Gallery, в котором сегодня представлен широкий спектр украинских современных художников, большинство из которых вошли в данное издание" - акцентировала заслуженная деятельница искусств Украины, соучредительница и куратор Art Ukraine Gallery Наталья Заболотная.

В дискуссии "Украина в Авангарде" также примут участие известные украинские художники Виктор Сидоренко, Анатолий Криволап, Александр Дубовик, Олег Тистол. Свое участие также подтвердили украинские коллекционеры, меценаты и критики. Модератором встречи станет Наталья Заболотная.

"Украинское искусство содержит самые главные мировые течения — античность, готику, ренессанс, барокко, рококо, классицизм, романтизм, модерн, разные течения модернизма. Наша с Валентином Соколовским книга освещает вклад Украины и его причастность к развитию мирового искусства, от палеолита до наших дней. В этой книге вы найдете выразительное воплощение нашего искусства в мировом контексте через события, произведения и выдающихся художников", — отметил Дмитрий Горбачев.

В рамках мероприятия состоится благотворительная лотерея с супер-лотом, которым станут раритетные экземпляры издания первого пилотного тиража книги "Искусство мира. Вклад Украины". Средства из лотереи будут направлены на переиздание книги.

ART UKRAINE GALLERY стала крупнейшей в Украине галереей современного искусства, была открыта в формате первой благотворительной галереи в апреле 2023 по инициативе и под кураторством известной культурной деятельницы, президентки Фонда гуманитарного развития Украины Наталии Заболотной, совместно с общественным деятелем, соучредительницей Людмилой Пышной.

За год со дня открытия галереи во время благотворительных аукционов галереей было собрано 3,5 млн гривен, за них для "Охматдета" был приобретен кабинет диагностики слуха, лор-установка и кабинет послеоперационной реабилитации. 700 тысяч грн также направлено на закупку нескольких сотен защитных наушников и фильтров военным.

Источник материала
Поделиться сюжетом