Mercedes-Benz впервые взял на работу робота-гуманоида
Mercedes-Benz впервые взял на работу робота-гуманоида

Mercedes-Benz впервые взял на работу робота-гуманоида

Гуманоидного робота по имени Apollo задействовали на одном из заводов концерна Mercedes-Benz. Он будет выполнять тяжелую и рутинную работу.

Робот был разработан американской компанией Apptronik с учетом требований немецкого концерна. Размер его соответствует среднестатистическому мужчине. Его рост составляет 170 см, а вес – 73 кг. Такие габариты позволяют роботу поднимать и переносить до сборочной линии грузы массой до 25 кг. Также Apollo способен проверять качество комплектующих.

В компании отметили, что робота-гуманоида планируют задействовать на выполнении физически тяжелой работы, а еще на рутинных процессах, которые не хотят выполнять люди. При этом в Mercedes подчеркнули, что полностью заменять роботами людей не намерены. Гуманоиды будут только помогать в сборке машин.

Как заявили в Financial Times, это один из первых прецедентов с применением человекоподобных роботов в автомобильной промышленности. По их мнению, плюсы коллаборации человек-робот заключаются в том, что нет необходимости реорганизовывать пространство на предприятиях, ведь они перемещаются так же, как и люди.

Источник материала
Поделиться сюжетом