28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Союзники России продают боеприпасы для Украины: всплыли детали
Союзники России продают боеприпасы для Украины: всплыли детали

Союзники России продают боеприпасы для Украины: всплыли детали

Среди поставщиков снарядов, которые Чехия искала для закупкии передачи Украине, есть даже страны, что относятся к "списку союзников" России.

Об этом пишет издание The Wall Street Journal.

Сообщается, что Чехия вспомнила свои исторические связи еще во времена холодной войны, что помогло ей сформировать большой вооруженный пакет для Украины размером 800 тысяч артиллерийских снарядов. Поставщиками такого количества снарядов являлись страны со всего мира. Однако официальные представители Чехии умалчивают список этих стран, указывая лишь, что среди них есть также союзники России.

Заместитель министра обороны Чехии Ян Йиреш отметил, что были некоторые разногласия между публичной поддержкой некоторых правительств России и их частной готовностью к сотрудничеству с союзниками Украины.

Поэтому советник по нацбезопасности чешского правительства Томаш Пояр указывал, что конфиденциальность остается в приоритете:

"Главным принципом является конфиденциальность: мы ведем и продолжим вести диалоги со всеми сторонами, несмотря на их лояльность или политические предпочтения, за исключением нескольких стран, таких как Северная Корея".

По информации WSJ, прежняя принадлежность страны к составу СССР неожиданно превратилась в определенную выгоду. Кроме того, страна поддерживает крепкие связи с государствами Глобального Юга. Они обладают значительными запасами советского оружия и способны увеличивать его производство.

Официальные представители Чехии указали, что активно работают над заключением договоренностей по закупке боеприпасов. Чехия даже нашла еще 700 тысяч снарядов, которые могли бы закупить за дополнительные финансы.

Томаш Копецны, специальный представитель Чехии в Украине, сообщил, что Прага является посредником в этом: сначала идет поиск снарядных запасов или возможностей их изготовления, а дальше – размещение заказа и оплата за поставку.

Относительно договоренностей о поставке указано, что она будет осуществляться через Чехию или другие государства во избежание каких-либо прямых отношений между странами-производителями и Украиной. Это позволит оградить "поставщиков от реакции Москвы".

Теги по теме
Украина война Чехия
Источник материала
Поделиться сюжетом