СМИ узнали, где Чехия покупает снаряды для Украины
СМИ узнали, где Чехия покупает снаряды для Украины

СМИ узнали, где Чехия покупает снаряды для Украины

Правительство Чехии использует свои контакты времен холодной войны, чтобы получить столь необходимые Украине артиллерийские снаряды.

Прага покупает их у стран, выступающих в качестве союзников Москвы, сообщила накануне газета The Wall Street Journal со ссылкой на чешских чиновников.

Утверждается, что Чехия получила около 800 тысяч артиллерийских снарядов от разных поставщиков по всему миру и нашла еще 700 тысяч единиц, которые могут быть заказаны при наличии дополнительного финансирования.

В настоящее время уже обеспечен первый транш в 300 тысяч снарядов.

Наибольший финансовый вклад внесла Германия.

Газета со ссылкой на чешское правительство утверждает, что по мере поступления средств будет доступно больше снарядов.

"Приблизительно 3 млрд евро, что эквивалентно 3,3 млрд долларов, понадобится для обеспечения около 1,5 млн снарядов - это небольшая часть пакета помощи Украине в 60 млрд долларов, который сейчас заблокирован в Конгрессе США", - говорится в статье.

Отмечается, что прежняя принадлежность Чехии к советскому блоку оказалась неожиданным подспорьем.

Прага унаследовала крупную оружейную промышленность с клиентами по всему миру и хорошие отношения со многими странами Глобального Юга, которые обладают большими запасами оружия советских времен и способны производить еще больше.

Хотя Чехия умалчивает о том, откуда приходят боеприпасы, издание утверждает, что среди поставщиков есть и союзники России.

Торговые соглашения предполагают, что поставки будут осуществляться через Чехию или третьи страны, чтобы скрыть любую прямую связь между странами происхождения и Украиной, а также не подвергать поставщика гневу Москвы.

"Конфиденциальность - ключевой момент.

Мы говорим и будем говорить со всеми, независимо от их лояльности или политической позиции - за некоторыми исключениями, такими как Северная Корея", - заявил Томаш Пояр, являющийся советником по национальной безопасности премьер-министра Петра Фиалы.

Со своей стороны Ян Йиреш, заместитель министра обороны Чехии, сказал, что чешская инициатива проявила противоречие между дружеским публичным отношением некоторых правительств к России и их готовностью заключать соглашения с союзниками Украины в частном порядке.

Более 15 стран пообещали выделить средства на закупку снарядов.

Среди них Бельгия, Нидерланды, Португалия, Германия, Франция и Норвегия, а также неевропейские союзники, такие как Канада.

В то время как Чехия ищет имеющиеся боеприпасы по всему миру, другие страны предоставляют необходимое финансирование.

Затем Чехия координирует доставку в Украину.

Ранее стало известно, что у Чехии предварительное согласие на покупку 200 тысяч снарядов.

Таким образом, это будут дополнительные боеприпасы для Украины, за исключением обязательных 300 тысяч боеприпасов в рамках чешской инициативы.

В общей сложности планируется доставить в Украину 800 тысяч снарядов.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Украина война Новости Украины Чехия
Источник материала
Поделиться сюжетом