SpaceX строит шпионскую спутниковую сеть для спецслужб США - СМИ
SpaceX строит шпионскую спутниковую сеть для спецслужб США - СМИ

SpaceX строит шпионскую спутниковую сеть для спецслужб США - СМИ

SpaceX строит сеть из сотен спутников-шпионов по контракту с разведывательным агентством США, сообщает агентство Reuters со ссылкой на пять источников, знакомых с программой.

Сеть строится бизнес-подразделением SpaceX Starshield согласно контракту на сумму 1,8 миллиарда долларов, подписанному в 2021 году с Национальным разведывательным управлением (NRO), сообщили источники.

По словам источников, в случае успеха, программа значительно расширит способность правительства и военных США быстро выявлять потенциальные цели почти в любой точке земного шара.

В феврале The Wall Street Journal сообщил о существовании секретного контракта Starshield на сумму 1,8 миллиарда долларов с неизвестным разведывательным агентством без подробного описания целей программы.

Reuters затруднился определить, когда новая сеть спутников заработает, и не смог установить, какие другие компании участвуют в программе.

SpaceX на несколько запросов Reuters о комментариях по контракту, своей роли в нем и подробностях запусков спутников не ответил. Пентагон перенаправил запрос Reuters о комментарии в Национальное разведывательное управление и SpaceX.

Национальное разведывательное управление подтвердило свою миссию по разработке сложной спутниковой системы и партнерству с другими государственными учреждениями, компаниями, исследовательскими учреждениями и другими странами, но отказалось комментировать степень участия SpaceX в этих усилиях.

"Национальное разведывательное управление разрабатывает самую эффективную, самую разную и устойчивую систему космической разведки, наблюдения и разведки, которую когда-либо видел мир", — сказал представитель управления.

По словам источников, спутники могут отслеживать цели на земле и делиться этими данными с представителями разведки США и военными. Это позволит правительству США быстро получать непрерывные изображения деятельности на Земле почти в любой точке земного шара, помогая разведке и военным операциям, добавили они.

Пентагон уже является крупным клиентом SpaceX, использующим свои ракеты Falcon 9 для запуска военного груза в космос. Первый прототип спутника Starshield, запущенный в 2020 году, являлся частью отдельного контракта примерно на 200 миллионов долларов, который помог SpaceX получить следующую премию в 1,8 миллиарда долларов, сообщил один из источников.

Источник: Голос Америки

Теги по теме
Пентагон SpaceX
Источник материала
Поделиться сюжетом