Страна ЕС и НАТО ужесточила требования для таксистов из Украины: что изменится с июня
Страна ЕС и НАТО ужесточила требования для таксистов из Украины: что изменится с июня

Страна ЕС и НАТО ужесточила требования для таксистов из Украины: что изменится с июня

В Польше с июня 2024 года вступят в силу поправки к Закону о дорожном движении, согласно которым все без исключения таксисты будут обязаны иметь водительские удостоверения.

Данная инициатива грозит коллапсом рынка таксомоторных услуг, спровоцировав сокращение количества водителей и существенный рост тарифов, сообщает The Warsaw.

Ситуация с обязательным получением соответствующего удостоверения коснется, в том числе и украинских граждан, работающих таксистами на территории Польши. Министерство инфраструктуры утверждает, что водители такси должны иметь соответствующую квалификацию и проходить регулярные медицинские осмотры.

Образовались большие очереди: поляки заблокировали две важные трассы на пути в Германию

Экспертное сообщество прогнозирует, что новые правила приведут к снижению предложения на внутреннем рынке такси примерно на 10% по всей стране и на 30% в Варшаве. Ожидается также повышение цен на поездки на 50%. Отмечается, что в настоящее время спрос на услуги такси уже превышает предложение в крупнейших польских городах.

Кроме того, эксперты выражают обеспокоенность по поводу возможного возвращения "серого рынка" пассажирских перевозок, который был распространен в Польше до введения лицензирования такси.

Правительство страны заявляет, что новые правила направлены на повышение безопасности пассажирских перевозок и соответствуют европейским стандартам.

В завершение отметим, что в настоящее время водители такси из Украины могут получить водительские удостоверения в Польше на основании украинского водительского удостоверения, но для этого они должны пройти дополнительные экзамены и медицинский осмотр.

Ранее мы писали, что украинское зерно не поставляется в Польшу с апреля 2023 года, а РФ экспортировала в ЕС около 3 миллионов тонн зерна.

Рассыпали гвозди и шурупы: поляки не дают фурам из Украины проезд, видео

Фото дня: польские фермеры пробили очередное дно, обратившись за помощью к Путину

На протесте "фермеров" в Польше засветился агент РФ из базы "Миротворца": фото

Теги по теме
Украина Евросоюз Польща НАТО
Источник материала
Поделиться сюжетом