YouTube начнет предупреждать о видео, созданных ИИ
YouTube начнет предупреждать о видео, созданных ИИ

YouTube начнет предупреждать о видео, созданных ИИ

Популярный видеосервис YouTube будет обозначать контент, созданный с помощью ИИ. Такую задачу Google возложит на создателей роликов.

На YouTube появится отметка о видео, созданном ИИ

Об изменениях сообщается в блоге платформы. Инструмент для обозначения роликов уже доступен в сервисе YouTube Creator Studio, а о своих планах Google впервые сообщил еще в ноябре 2023 года.

Так, основные изменения касаются роликов, которые выглядят реалистичными. Перечень случаев, когда нужно обозначать ролик:

Сейчас смотрят
  • Отображения действия человека — разговор или действие;
  • Контент содержит изменение реального места или события;
  • Контент отображает событие, которого не было.

Это необходимо для того, чтобы не вводить людей в обман. Фейки и развлекательный контент будет отображаться с соответствующим предупреждением. В Google также предупредили, что не будут требовать раскрывать, как ИИ помогал создавать контент — от написания сценария до обработки визуала.

Искусственный интеллект продолжает увеличивать свое присутствие в нашем цифровом мире — крупные компании соревнуются в разработке систем и обучают их новым функциям.

В средине марта Илон Маск показал исходный код ИИ-сервиса Grok. Теперь новинку могут изучить пользователи сети и убедиться в “чистоте” работе проекта.

Источник материала
Поделиться сюжетом