Будет штормить два дня: Землю накрыла магнитная буря
Будет штормить два дня: Землю накрыла магнитная буря

Будет штормить два дня: Землю накрыла магнитная буря

Будет штормить два дня: Землю накрыла магнитная буря

По планете ударило вещество, выброшенное Солнцем.

Солнце приближается к пику своего 11-летнего цикла активности, из-за чего на поверхности нашей звезды все чаще появляются пятна и она выбрасывает вспышки. Такие события часто сопровождаются корональными выбросами массы (КВМ), которые достигают Земли и вызывают магнитные бури на планете.

Данные ресурса Meteoagent свидетельствуют о том, что магнитная буря накрыла Землю 20 марта и продлится два дня, затронув 21 марта. Она будет слабой, К-индекс превысит 5. При этом, геомагнитные возмущения начались раньше, они наблюдались 18 и 19 марта.

Сайт отслеживания космической погоды Spaceweather также указывает на то, что магнитосферы планеты достиг КВМ. Он вызовет магнитную бурю категории G1. Наблюдатели за небом в полярных широтах могут увидеть полярные сияния.

Магнитные бури – это возмущения геомагнитного поля Земли с разной длительностью и интенсивностью. Они связаны с потоками заряженных частиц, которые выбрасывает Солнце. Магнитные бури могут вызывать перебои в работе связи, а также влиять на самочувствие пожилых и метеозависимых людей. В частности, они могут испытывать головную боль, головокружение, тошноту, боль в суставах, усталость, бессонницу.

Ранее ученые заявили о том, что сказать наверняка, наступил ли пик солнечной активности можно только спустя семь месяцев после его завершения.

Источник материала
Поделиться сюжетом