Европа не видела таких зверств со Второй мировой: доклад ООН об оккупированных землях Украины
Европа не видела таких зверств со Второй мировой: доклад ООН об оккупированных землях Украины

Европа не видела таких зверств со Второй мировой: доклад ООН об оккупированных землях Украины

Россия, которая оккупирует украинские территории, применяет насилие, угрозы и прочие методы, чтобы усилить контроль над местным населением.

Кроме того, российская сторона регулярно нарушает международное гуманитарное право и права человека на временно оккупированных землях Украины.

Об это говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Сейчас смотрят

О чем доклад ООН

Доклад был составлен, в частности, на более чем 2,3 тыс. интервью с жертвами и свидетелями насилия со стороны Российской Федерации. Материал был подготовлен именно в такой способ, поскольку наблюдательная миссия ООН не имела доступа на оккупированные украинские территории.

В документе в деталях описываются меры по навязыванию местному населению на оккупированных территориях русского языка, российского гражданства, законов, судебной системы и учебных программ и т.д.

В то же время, со стороны РФ подавляются различные проявления украинской культуры, идентичности и прикладываются усилия для уничтожения украинской системы управления в этих регионах.

В Офисе омбудсмена Украины особенно отметили, что в докладе указаны факты, когда Россия:

  • усилила давление на местное население с целью получения российского гражданства и паспортов,
  • навязала учебную программу, которая не представляет Украину как независимую и уникальную страну,
  • россияне угрожали родителям, что их детей заберут, если они не будут отданы в российские школы,
  • во время задержания представители российских вооруженных сил избивали гражданских лиц или били электрошокером каждый раз, когда они отвечали на украинском языке,
  • 75-летняя женщина не могла получить доступ к медицинской или гуманитарной помощи, поскольку не имела российского паспорта и др.

Как отметил омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец, обо всех этих и многих других фактах рассказывают люди, которым удалось выехать из ВОТ. Все они стали свидетелями, а некоторые и жертвами российских оккупантов.

— Россия, очевидно, не прислушивается к рекомендациям и не прекратит агрессию. Поэтому мир должен сделать все, чтобы виновные понесли справедливую ответственность за все преступления и нарушения! Только это сможет остановить страну-террориста и защитить невинных людей и наше независимое государство! — подчеркнул он.

Россия создает атмосферу страха в оккупации

В докладе указывается, что РФ ужесточает контроль над оккупированными территориями Украины, создавая “атмосферу страха”. Этого российская сторона добивается путем произвольных задержаний, убийств и пыток.

Глава Миссии ООН по наблюдению за соблюдением прав человека в Украине (HRMMU) Даниэль Бель заявила, что оккупанты также запугивают мирное население в захваченных регионах с целью вынуждения их к сотрудничеству.

— Совокупность таких действий, как цензура, слежка, политическое угнетение, подавление свободы слова, ограничения на передвижение… создавала атмосферу страха, в которой Российская Федерация могла систематически разрушать украинские системы власти и управления, – говорит Бель.

По данным ООН, на сегодня РФ оккупирует более 17 % украинских территорий, где проживает несколько миллионов человек.

Даниэль Бель указывает, что если в начале оккупации украинских территорий имели место убийства, пытки и произвольные задержания со стороны российских захватчиков, то позже мирному населению в этих регионах начали ограничивать свободу передвижения, собраний и выражения мнений.

РФ стирает все украинское

На более поздних этапах Россия приступила к переформатированию всех крупных украинских госучреждений в российские. Это, отмечают в ООН, также является нарушением международного гуманитарного права.

Как следствие, украинские школы были вынуждены перейти на русский язык и учебную программу, а судебная система способствовала заключению жителей указанных территорий в российские места заключения.

Кроме того, около 1,6 тыс. гражданских заключенных, отбывавших наказание в Херсонской области Украины до февраля 2022 года, были переведены в российские тюрьмы.

В ООН приводят пример Запорожской АЭС, где сотрудников станции заставляли продолжать работу, даже если они этого не хотели. При сопротивлении работникам АЭС угрожали, запугивали, угрожали их семьям. Также их иногда подвергали арестам, задержаниям пыткам. Некоторые из сотрудников станции были убиты, в том числе, в следствие пыток, отмечается в докладе.

Фото: Енергоатом

Что касается украинских паспортов, то тут Россия активно подталкивала местное населению к получению гражданства РФ.

— После незаконной аннексии украинской территории Российская Федерация усилила давление на местное население с целью получения российского гражданства и паспортов, что подразумевало присягу на верность оккупационной державе. Лица, не имеющие российских паспортов, сталкивались с дискриминацией в области трудовых прав, прав собственности, свободы передвижения, социального обеспечения и доступа к здравоохранению и гуманитарной помощи, — отмечается в докладе.

Кроме того, в докладе ООН отмечают, что многие жители сообщали им, что чувствовали себя так, будто вынуждены подчиниться в условиях сильного страха, усугубляемого значительным экономическим давлением.

— Российские оккупационные власти использовали множество подходов для принуждения людей к получению российских паспортов, — отмечается в докладе.

Убийства и задержания украинцев

Согласно докладу, в первые месяцы оккупации с февраля по май 2022 года российские вооруженные силы проводили широкомасштабные произвольные задержания, включая принудительные исчезновения. УВКПЧ зафиксировало 634 подобных случая.

УВКПЧ также подтвердило, что военнослужащие российских вооруженных сил казнили 26 гражданских лиц (18 мужчин, 6 женщин, 1 мальчик, 1 девочка) на месте, например, во время обыска дома, и убили 30 гражданских лиц (27 мужчин, 2 женщины, 1 девочка) во время задержания. Большинство казней было совершено в период с марта по май 2022 года.

Также в докладе указывается на широкое распространение пыток в местах задержания. Так, 48 задержанных гражданских лиц, включая ребенка, подверглись сексуальному насилию, связанному с конфликтом, включая изнасилование и калечащие операции на половых органах.

УВКПЧ задокументировало случаи сексуального насилия со стороны российских оккупантов в отношении 16 гражданских лиц вне мест заключения.

Реакция Украины на доклад

После публикации доклада УВКПЧ на него отреагировало Министерство иностранных дел Украины. В МИД приветствовали доклад и указали, что комиссии ООН удалось собрать “дополнительные доказательства серьезных нарушений и международных преступлений, в частности военных преступлений и, потенциально, преступлений против человечности, совершенных российскими властями” на временно оккупированных территориях Украины.

— Выводы Комиссии ООН шокируют: пытки, умышленные убийства, изнасилования и другие преступления, связанные с сексуальным насилием, незаконное лишение свободы гражданских лиц, насильственные исчезновения, незаконная депортация украинских детей, атаки и разрушение объектов культурного и исторического наследия, — говорится в сообщении.

Кроме того, в МИД добавляют, что новые доказательства подтверждают предыдущие выводы Комиссии о том, что власти РФ продолжают систематические пытки как украинских гражданских лиц, так и военнопленных, что составляет военные преступления против украинцев, на временно оккупированных территориях и в РФ.

Также во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что доклад дает оценку серьезным последствиям боевых действий и осады Мариуполя для мирных жителей в начале полномасштабного российского вторжения.

По мнению украинских дипломатов, выводы Комиссии должны стать частью материалов для рассмотрения международными судами и трибуналами в делах против РФ.

— Зафиксированные Комиссией ООН преступления свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны. Все виновные в них должны быть наказаны, — говорится в заявлении МИД.

Также отмечается, что ответственность за содеянное — это “то, чего российские оккупанты боятся больше всего, а значит задача всего мирового сообщества заключается в том, чтобы сделать эту ответственность неизбежной”.

Источники: ООН, Reuters, МИД Украины, Офис омбудсмена

Теги по теме
Россия ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом