ООН: после обстрелов на улицах и на развалинах домов лежали трупы
ООН: после обстрелов на улицах и на развалинах домов лежали трупы

ООН: после обстрелов на улицах и на развалинах домов лежали трупы

Масштабы преступлений поражают.

В документе сказано о новых доказательствах того, что российские власти совершили нарушения международного права по правам человека и международного гуманитарного права, а также соответствующие военные преступления на территориях, попавших под ее контроль в Украине.

"Комиссия обеспокоена постоянным применением взрывного оружия в гражданских районах.

Численность таких атак свидетельствует о закономерности игнорирования российскими вооруженными силами возможного причинения вреда гражданскому населению",- сказано в докладе.

Комиссия также пришла к выводу, что боевые действия в Мариуполе и осада города в начале полномасштабного вторжения оказали чрезвычайно серьезное влияние на гражданское население.

Ведь спутниковые снимки свидетельствуют о сплошном уничтожении целых районов города.

Жители рассказывали о нестерпимых страданиях, которые они испытали во время беспощадных обстрелов и воздушных бомбардировок, повлекших массовую гибель людей, ранения и разрушения.

По словам мирных граждан после того, как они выбирались из укрытий, видели трупы, лежавшие на улицах и в руинах домов.

Данные, полученные Комиссией, свидетельствуют о том, что в Мариуполе были повреждены или разрушены по меньшей мере 58 объектов медицинской инфраструктуры и 11 электростанций.

В целом недавние неизбирательные нападения, совершенные российскими вооруженными силами, привели к жертвам среди гражданского населения, а также к разрушению и повреждению гражданских объектов, в том числе находящихся под защитой больниц и объектов культурного наследия.

Во многих случаях российские вооруженные силы не принимали возможные меры предосторожности, чтобы убедиться, что пострадавшие объекты не являются гражданскими.

"Мы обеспокоены масштабами, продолжительностью и тяжестью расследуемых Комиссией нарушений и преступлений, а также их влиянием на потерпевших и пострадавшие общины",- заявил председатель Комиссии Эрик Мьосе.

Когда теряют волю к жизни.

Новые доказательства подтверждают предварительные выводы Комиссии о том, что практика применения пыток к гражданским, к которой прибегает российская власть в Украине и в Российской Федерации, распространена и систематична.

Комиссия также сосредоточила свое внимание на случаях пыток украинских военнопленных и описала пример жуткого обращения с ними в нескольких местах лишения свободы в РФ.

Свидетельства потерпевших показывают всю беспощадность и жестокость россиян, которая причиняет жертвам сильные боли и страдания во время длительного содержания под стражей.

Все это осуществляется с вопиющим пренебрежением к человеческому достоинству и вызывает длительные физические и психические травмы.

Один украинский военнослужащий, которого представители российской власти содержали под стражей и подвергали пыткам в нескольких местах лишения свободы, рассказал о своем опыте пребывания в исправительной колонии в городе Донской Тульской области, где его постоянно пытали, в результате чего у него были переломаны кости, выбиты зубы, а на раненой стопе развилась гангрена.

"Я потерял всякую надежду и волю к жизни", - сказал военный, добавив, что он даже пытался покончить с собой, но преступники даже за это начали его избивать.

После освобождения из плена солдат был госпитализирован 36 раз.

Расследование также выявило доказательства незаконного перемещения детей на подконтрольные России территории.

Также изложены подробности случаев сексуализированных пыток и угрозы изнасилования военнопленных-мужчин.

Комиссия считает необходимым проведение дальнейших расследований, в том числе с целью установления, могут ли некоторые из выявленных инцидентов приравниваться к преступлениям против человечности.

И отмечает важность обеспечения идентификации преступников и привлечения их к ответственности.

Зверства, каких Европа не видела давно.

В МИД Украины отметили, что выводы Комиссии ООН шокируют.

"Новые доказательства подтверждают предварительные выводы Комиссии о том, что российские власти продолжают систематические пытки как украинских гражданских лиц, так и военнопленных, что является военными преступлениями против украинцев на временно оккупированных территориях и в Российской Федерации.

Важно, что доклад дает оценку серьезным последствиям боевых действий и осады Мариуполя для мирных жителей в начале полномасштабного российского вторжения.

Документ фиксирует большое количество жертв и повреждений гражданских объектов, разрушения медицинских учреждений, а также свидетельства пострадавших жителей Мариуполя",- говорится в комментарии министерства.

МИД призывает ООН продолжить расследование, в том числе и с целью дальнейшей квалификации серьезных международных преступлений, совершенных Россией против украинского народа, что должно стать частью материалов для рассмотрения международными судами и трибуналами.

"Зафиксированные Комиссией ООН преступления свидетельствуют о масштабе зверств, каких Европа не видела со времен Второй мировой войны.

Все виновные в них должны быть наказаны.

Ответственность за совершенное - это то, чего российские оккупанты боятся больше всего, а значит задача всего мирового сообщества заключается в том, чтобы сделать эту ответственность неизбежной",- отмечает МИД.

А Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец обратил внимание на то, что выводы Комиссии ООН свидетельствуют о необходимости проведения дальнейших расследований, в том числе и с целью установления того, могут ли некоторые из выявленных инцидентов приравниваться к преступлениям против человечности.

Ведь эта информация необходима для рассмотрения дел против преступлений российских оккупантов в международных судах.

"Идентификация преступлений РФ и привлечение к ответственности виновных - задача Украины для достижения справедливости.

Мы стремимся к установлению истины, репарации, гарантии неповторения и наказания всех причастных", - отметил Лубинец.

По его мнению, мир должен знать правду и сообща стоять на защите прав человека.

Галина Гирак.

Теги по теме
Мариуполь ООН оккупация
Источник материала
Поделиться сюжетом