Украина прорабатывает новые маршруты для Grain from Ukraine - Зеленский
Украина прорабатывает новые маршруты для Grain from Ukraine - Зеленский

Украина прорабатывает новые маршруты для Grain from Ukraine - Зеленский

Украина совместно со Всемирной продовольственной программой ООН прорабатывает новые маршруты для гуманитарной программы Зерно из Украины (Grain from Ukraine).

Об этом заявил президент Владимир Зеленский, обращаясь к участникам третьего Саммита за демократию, передает Укринформ.

По его словам, благодаря программе уже доставлены десятки тысяч тонн зерна, пшеницы в Йемен, Сомали, Нигерию, Судан, Эфиопию.

"Теперь мы прорабатываем вместе со Всемирной продовольственной программой ООН новые маршруты для программы Зерно из Украины, чтобы помочь преодолеть голод в Газе, Малави, Демократической Республике Конго и других странах", - сказал Зеленский, отметив, что через несколько дней в Судан прибудет новый груз из Украины.

Напомним, украинская гуманитарная инициатива Зерно по Украине начата в 2022 году, она предоставляет необходимые продовольственные товары странам Африки, Азии и Ближнего Востока, население которых сталкивается с голодом и потенциальным голодом.

В сотрудничестве со Всемирной продовольственной программой ООН более 30 стран и международных организаций присоединились к Украине в реализации этой инициативы, и к концу 2023 года более 170 тысяч тонн зерна было доставлено в страны с самой сложной продовольственной ситуацией, включая Эфиопию, Сомали, Кению и Йемен.

Украина отправила первое судно с гуманитарной пшеницей в этом году.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Украина Владимир Зеленский ООН
Источник материала
Поделиться сюжетом