82-летней львовянке удалили сразу две меланомы: прогнозы обнадеживающие
82-летней львовянке удалили сразу две меланомы: прогнозы обнадеживающие

82-летней львовянке удалили сразу две меланомы: прогнозы обнадеживающие

Львовские онкологи удалили 82-летней львовянке сразу две запущенные меланомы — одну на стопе, другую — на предплечье. Еще в придачу и пораженные метастазами лимфатические узлы.

Тяжелая операция, однако женщина ее выдержала и, более того, несмотря на почтенный возраст, настроена оптимистично.

Были пигментные пятна — стали меланомы

В конце 2022 года женщина заметила два небольших пигментных пятна: одно — на ноге, другое на руке. Однако, не обратила на них внимание.

Сейчас смотрят

Со временем пятна начали увеличиваться, а то, что на стопе, уже причиняло дискомфорт при ходьбе. Когда пятно начало кровоточить, Галина наконец обратилась к семейному врачу, а он направил ее к онкологу.

Врачи отделения опухолей мягких тканей Львовского онкоцентра заподозрили у пациентки сразу две меланомы, которые развивались независимо друг от друга. Вердикт был однозначным — нужна срочная операция.

Чтобы минимизировать нагрузку длительного наркоза на организм пациентки, Галине провели симультанную (сочетанную) операцию.

Две операции за один раз

— Ей удалили образование на правом предплечье и одновременно новообразование на правой стопе, — рассказывает заведующий отделением опухолей мягких тканей Игорь Дмитрик.

Хирург отметил, что пациентке сделали еще и аутодермопластику, то есть, взяли лоскут кожи с бедра и пересадили на стопу, чтобы закрыть дефект, который возник в результате удаления опухоли.

При гистологическом исследовании специалисты обнаружили в лимфатическом узле метастазы, поэтому следующим этапом лечения стало удаление лимфатических узлов в пахово-бедренной зоне.

Сейчас Галина восстанавливается после хирургического лечения. В дальнейшем женщина будет нуждаться в системной терапии.

В свои 82 года пациентка энергична, жизнерадостна и позитивно настроена.

Глина только сожалеет, что оттягивала свой визит к специалистам, потому что убеждена — если бы обратилась сразу, то лечение было бы более легким и не таким длительным.

Источник и фото: Львівський онкологічний регіональний лікувально-діагностичний центр

Теги по теме
Львов
Источник материала
Поделиться сюжетом