"Библия украинского искусства": в Art Ukraine Gallery презентовали книгу о влиянии украинских художников
"Библия украинского искусства": в Art Ukraine Gallery презентовали книгу о влиянии украинских художников

"Библия украинского искусства": в Art Ukraine Gallery презентовали книгу о влиянии украинских художников

По картинам украинских художников можно изучать Всемирную историю - отметил самый дорогой современный украинский художник и искусствовед Анатолий Криволап во время презентации книги "Искусство мира. Вклад Украины" в Art Ukraine Gallery.

Книга издана в соавторстве знаменитого историка искусства и подвижника "украинского авангарда" Дмитрия Горбачева с известным искусствоведом Валентином Соколовским, авторы доказывают влияние украинских художников на мировое искусство: от палеолита до наших дней.

Фото: Наталья Заболотная и издатель Виктор

"Сам Пабло Пикассо неоднократно высказывался о творчестве украинской художницы Екатерины Билокур следующим образом: "если бы у нас была художница такого уровня мастерства, то мы заставили бы заговорить о ней весь мир". К сожалению, наши художники недооценены. И мы должны делать все от нас зависящее, чтобы прославлять аутентику, нашу уникальную и многогранную культуру", — подчеркнул Дмитрий Горбачев.

Он подчеркнул, что творчество Казимира Малевича ни в коем случае нельзя якорить к советскому авангарду. Ведь автор "Черного квадрата" даже в автобиографии отмечал, что он украинец.

"Музей Метрополитен одним из первых признал Архипа Куинджи, Ивана Айвазовского и Илью Репина украинскими, а не российскими художниками. Обязаны отстоять наше историческое художественное наследие и его вклад в мировую культуру", — добавил он.

Кроме авторов книги Дмитрия Горбачева и Валентина Соколовского, в спикер-зоне высказались классики современного искусства Виктор Сидоренко, Анатолий Криволап, Александр Дубовик.

"Книга "Искусство мира. Вклад Украины" включает основные вехи развития украинской культуры за 10 тысячелетий и 350 имен украинских художников, которые ярко демонстрируют художественный вес и украинский геном. Это настоящий документ, который кладется на стол мировой истории и культуры. Эта книга нейтрализует все инсинуации врагов относительно величественной и древней истории нашей Украины, вклада украинских художников в формирование и становление мирового искусства. Искренне радуюсь, что презентация этого фолианта прошла именно в нашем художественном пространстве Art Ukraine Gallery", — отметила модератор мероприятия, заслуженный деятель искусств Украины, соучредитель и куратор Art Ukraine Gallery Наталья Заболотная.

Во время мероприятия украинским военным от благотворительной галереи Art Ukraine Gallery переданы защитные шлемы и аптечки.

Фото: Соучредительницы Art Ukraine Gallery Наталья Заболотная и меценатка, руководительница ОО "Відчуй" Людмила Пышная с украинскими защитниками

ART UKRAINE GALLERY стала крупнейшей в Украине галереей современного искусства. Она была открыта в формате первой благотворительной галереи в апреле 2023 по инициативе и под кураторством известной культурной деятельницы, президентки Фонда гуманитарного развития Украины Наталии Заболотной, совместно с общественной деятельницей, соучредителем и руководительницей ОО "Відчуй" Людмилой Пышной.

Фото: Наталья Заболотная и украинский живописец, график и монументалист Александр Дубовик

За год со дня открытия галереи во время благотворительных аукционов галереей было собрано 3,5 млн грн. За эти средства для крупнейшей детской больницы страны — НДСЛ "Охматдет" были приобретены и подарены три кабинета: диагностика слуха, лор-установка и послеоперационная реабилитация. 700 тысяч грн направлено на закупку защитных наушников и фильтров военным.

Фото: Наталья Заболотная и классики современного украинского искусства Виктор Сидоренко и Анатолий Криволап

Источник материала
Поделиться сюжетом