Начнется новый цикл Ла-Нинья: ученые прогнозируют аномальное лето
Начнется новый цикл Ла-Нинья: ученые прогнозируют аномальное лето

Начнется новый цикл Ла-Нинья: ученые прогнозируют аномальное лето

Летом на севере Европы ожидается более холодная и мокрая погода, чем обычно, а на юге и востоке будет преобладать жара и засуха из-за Ла-Нинья.

Об этом пишет ресурс severe-weather.

Первые данные показывают динамическую летнюю картину в атмосфере. По данным ученых, Эль-Ниньо сейчас начинает исчезать, а новый цикл Ла-Нинья, по прогнозам, возникнет летом.

Термин Эль-Ниньо (с испанского "мальчик"), или южная осцилляция, означает краткосрочное повышение температуры поверхностного слоя воды Тихого океана в его тропической части, начиная от побережья Южной Америки до Австралии. Приход Эль-Ниньо приводит к тому, что в конкретном регионе становится теплее и влажнее. В противоположность ему Ла-Нинья ("девочка") делает регион более сухим и холодным.

В Северном полушарии предстоящие месяцы станут переходным периодом между Эль-Ниньо и Ла-Нинья, как в океанах, так и в атмосфере. И лето как раз окажется внутри этого процесса.

Как отмечается, одним из основных факторов, определявших зимние погодные условия и раннюю весну, был Эль-Ниньо, который, по словам климатологов, уходит быстро. Но столь масштабные явления происходят в длительных временных масштабах. И это означает, что лето 2024 станет переходным периодом от одной фазы к другой и, не исключается, создаст некоторые необычные аномалии.

Прогнозы показывают область низкого давления над северной Европой и систему высокого давления над юго-западом. Из-за этой разницы выше обычного температуры с юга будут переноситься в центральную и западную части континента.

"Присмотревшись к температурному режиму в Европе, мы увидим более теплую, чем обычно, погоду на большей части континента. Но исключение составляет север, который находится под влиянием области низкого давления и имеет нормальные летние температуры", - говорят климатологи.

Более засушливые условия ожидаются Центральной и Южной Европе в зоне высокого давления. Однако в северных частях прогнозируется более влажная погода, опять же из-за более низкого давления и более нестабильной погоды.

Летом этого года ветры будут перенаправляться на север, благодаря чему в Европе ожидается теплая и сухая погода.

Теги по теме
прогноз погоды
Источник материала
Поделиться сюжетом