Рада утвердила штрафы за нарушение закона о лоббировании
Рада утвердила штрафы за нарушение закона о лоббировании

Рада утвердила штрафы за нарушение закона о лоббировании

Рада утвердила штрафы за нарушение закона о лоббировании

Новым законом дополнен кодекс об административных правонарушениях.

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №10373 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, предусматривающий введение ответственности за нарушение законодательства о лоббировании. Как сообщил депутат Ярослав Железняк, инициативу поддержали 290 депутатов.

Документ является дополнением к принятому недавно закону «О добродетельном лоббировании».

Им Кодекс Украины об административных правонарушениях дополняют новыми статьями 188/46-1 и 188/46-2. Также статья 24 КУоАП дополняется новым видом административного взыскания – запретом осуществления лоббирования.

Так, согласно законопроекту, который принадлежит к числу так называемых евроинтеграционных, лоббирование без соответствующей регистрации будет наказываться штрафом в размере от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. За повторное правонарушение в течение года будут взиматься штраф в размере до 1000 минимумов.

Непредставление отчета лоббиста или несвоевременная подача такого отчета будет наказываться штрафом от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов.

Также штрафы предусмотрены за несвоевременную подачу заявления о прекращении лоббистской деятельности, а также представление интересов частных лиц или компаний, которые не могут по определению закона подпадать под определение "лоббирования" в законодательстве Украины.

За нарушение конфликта интересов в области лоббирования предусмотрен штраф в размере от 300 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Закон "О добропорядочном лоббировании и адвокации в Украине" вступает в силу через два месяца после начала работы Реестра прозрачности от НАПК, который должен быть создан и функционировать. Соответствующий Реестр и условия деятельности лоббистского пространства должны быть реализованы не позднее 1 января 2025 года.

Каким образом внедрение в Украине института лоббирования может внести в правовой круг новое поле для злоупотреблений и лишить общественность любого шанса приобщаться к законотворческому процессу, анализировал в своем материале «Лобирование в Украине: to be or not to be?» председатель правления StateWatch Александр Леменов .

Источник материала
Поделиться сюжетом