Температура на Земле побила 174-летний рекорд: метеорологи предрекли катастрофу
Температура на Земле побила 174-летний рекорд: метеорологи предрекли катастрофу

Температура на Земле побила 174-летний рекорд: метеорологи предрекли катастрофу

Прошлый год стал самым жарким на Земле за последние 174 года наблюдений. До 1850 года этот показатель не отслеживался вовсе.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) опубликовала доклад о состоянии климата на планете. Его выводы пессимистичны.

Сообщается, что средняя приземная температура в минувшем году превысила примерно на 1,5°C среднюю температуру на промежутке наблюдений между 1850-м и 1900 годом. Середина XIX века стала началом фиксации средней годовой температуры на Земле.

Метеорологи заявляют, что 2023-й стал самым жарким годом за всю историю наблюдений.

Период 1850-1900 гг. взят в качестве некоей отметки, с которой сравнивают теперешние средне годовые значения. Прежний рекорд был установлен восемь лет назад – в 2016 году средняя температура на планете была на 1,29°C выше. В 2020-м – на 1,27°C.

"В очередной раз были побиты и в некоторых случаях оставлены далеко позади рекорды по уровню парниковых газов, приземным температурам, теплоудержанию и закислению океана, повышению уровня моря, морскому ледовому покрову в Антарктике и отступлению ледников", — говорится в докладе ВМО.

Повышение температуры на планете, по данным климатологов, отразилось на уровне мирового океана. В прошлом году он установил рекорд за время проведения спутниковых наблюдений (с 1993 года).

Отмечается, что за последние 10 лет уровень мирового океана повысился вдвое сильнее, чем за такой же срок с момента начала наблюдений (1993-2002 гг.).

 

Источник материала
Поделиться сюжетом