Донора нашли в США: в Черкассах украинцу пересадили костный мозг
Донора нашли в США: в Черкассах украинцу пересадили костный мозг

Донора нашли в США: в Черкассах украинцу пересадили костный мозг

В Черкасском онкоцентре 26-летнему украинцу трансплантировали костный мозг донора США.

Не могли установить причину болезни

Богдан заболел в 2009 году, когда ему было 11 лет. Врачи сначала не могли определить причину болезни, но позже наконец обнаружили и диагностировали апластическую анемию.

После двух лет лечения в Беларуси и возвращения домой, в 2018 году болезнь вернулась. Было проведено две линии стандартной терапии, после которых специалисты порекомендовали обратиться в Черкасский онкоцентр и выполнять трансплантацию костного мозга.

Сейчас смотрят

Поиск донора костного мозга

После дополнительных обследований врачи скорректировали диагноз — миелодиспластический синдром вторичный. Основным проявлением этой болезни является неспособность костного мозга вырабатывать клетки крови: эритроциты, тромбоциты, лейкоциты.

Вследствие этого пациент становится зависим от трансфузии тромбоцитов и два-три раза в неделю нуждается в переливании компонентов крови. Именно поэтому в Черкасском онкоцентре сразу начали искать донора и готовиться к трансплантации.

Шанс на полноценную жизнь

Когда из Америки поступил донорский материал, провели успешную трансплантацию. И хотя сейчас организм 26-летнего украинца требует длительного восстановления, Богдан настроен на выздоровление. Парень отмечает, что у него много планов, о которых давно мечтал.

Подарить шанс на полноценную жизнь очень просто. Для этого надо присоединиться к Украинскому реестру доноров костного мозга, и в случае совпадения быть готовым к этой процедуре, ведь это полностью безопасно для донора.

Источник и фото: Черкасский клинический онкологический центр

Источник материала
Поделиться сюжетом