Комитет Рады одобрил отсрочку от мобилизации для аспирантов всех форм обучения
Комитет Рады одобрил отсрочку от мобилизации для аспирантов всех форм обучения

Комитет Рады одобрил отсрочку от мобилизации для аспирантов всех форм обучения

Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки принял решение относительно поправок к законопроекту о мобилизации, касающихся предоставления отсрочки и бронирования от мобилизации для аспирантов. Об этом сообщила народный депутат Ирина Фриз.

- Комитет поддержал отсрочку для аспирантов всех форм обучения (бюджетная и коммерческая).

Она сообщила, что профильный комитет на заседании не поддержал предоставление отсрочки для следующих категорий граждан: лиц начальствующего состава ГБР и НАБУ; сотрудников МИД Украины и лиц с дипломатическим рангом Чрезвычайный и Полномочный Посол; религиозных проповедников, наставников и других священнослужителей; работников внешкольного образования; неполнородных братьев/сестер, которые работают смотрителями; творческих работников, реставраторов, главных хранителей фондов и руководителей национальных учреждений культуры.

Фриз подчеркнула, что члены комитета считают, что вопрос отсрочки для религиозных деятелей должен решаться в рамках Закона об альтернативной службе, а не в законе о мобилизации. Она объяснила, что согласно Конституции, все граждане Украины имеют равные права и обязанности независимо от религиозных или других убеждений.

Согласно законопроекту о мобилизации № 10449, аспиранты с контрактным обучением подлежат призыву на время мобилизации. Следующее заседание Комитета и рассмотрение поправок запланированы на 25 марта.

  • 13 марта в ВР внесли законопроект, которым предлагается разрешить освобождать заключенных от отбывания наказания в случае прохождения военной службы. В этот же день Комитет Рады отклонил все предложения по применению мер воздействия уклонение от мобилизации, за исключением одного: ограничение управления транспортом.
  • 7 февраля Верховная Рада приняла обновленный правительственный законопроект о мобилизации в первом чтении.
Теги по теме
Верховная Рада
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны