28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Комитет Рады поддержал отсрочку для аспирантов всех форм обучения: что известно
Комитет Рады поддержал отсрочку для аспирантов всех форм обучения: что известно

Комитет Рады поддержал отсрочку для аспирантов всех форм обучения: что известно

Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки на заседании в пятницу, 22 марта, рассмотрел 260 поправок к законопроекту о мобилизации.

Об этом сообщила народный депутат Ирина Фриз.

Указано, что комитет подтвердил отсрочку от призыва аспирантов всех форм обучения (бюджетная и коммерческая).

Сейчас смотрят

Также поддержана правка о предоставлении отсрочки для военнообязанных, которые:

  • имеют жену (мужа) из числа лиц с инвалидностью I или II группы;
  • имеют жену (мужа) из числа лиц с инвалидностью III группы, установленной вследствие отсутствия конечностей (конечности), кистей рук (кисти руки), стоп ног (стопы ноги), одного из парных органов или онкологического заболевания, умственных, психических недостатков или наличия у такого лица несовершеннолетнего ребенка (детей);
  • имеют одного из своих родителей с инвалидностью I или II группы, или одного из родителей жены (мужа) из числа лиц с инвалидностью I или II группы при условии отсутствия других лиц, которые не являются военнообязанными и в соответствии с законом обязаны их содержать (кроме случаев, если такие лица сами являются лицами с инвалидностью, нуждаются в постоянном уходе, отбывают наказание в виде лишения свободы). В случае отсутствия невоеннообязанных лиц осуществлять уход за лицом с инвалидностью І или ІІ группы может только одно лицо из числа военнообязанных по выбору такого лица с инвалидностью.
  • члены семьи второй степени родства лица с инвалидностью I или ІІ группы, занятые постоянным уходом за ним (не более одного и при условии отсутствия членов семьи первой степени родства или их невозможности осуществлять уход вследствие того, что они сами нуждаются в уходе).

В то же время, по данным нардепа, комитет не поддержал отсрочку для лиц начальствующего состава НАБУ и ГБР, сотрудников МИД Украины и лиц, имеющих дипломатический ранг Чрезвычайный и Полномочный посол, а также лицам, которые являются религиозными проповедниками, наставниками или другими священнослужителями религиозных организаций.

— Члены комитета считают, что этот вопрос надо урегулировать в законе об альтернативной службе, а не в законе о мобилизации, ведь все граждане согласно Конституции имеют равные права и обязанности, несмотря на религиозные и другие убеждения, — говорится в сообщении.

Также не была поддержана отсрочка для работников внешкольного образования, неполнородных братьев/сестер, творческих работников, реставраторов, главных хранителей фондов и руководителей национальных учреждений культуры.

Сейчас комитет остановился на правке 2105. Следующее заседание назначено на понедельник, 25 марта.

Законопроект о мобилизации

Ранее заместитель спикера парламента Александр Корниенко сообщил, что депутаты Верховной Рады могут принять законопроект 10449 о мобилизации уже в конце марта-начале апреля.

Народный депутат, заместитель главы комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Верховной Рады Егор Чернев заявлял, что законопроект о мобилизации требует сбалансирования, иначе репрессивные нормы будут вредить экономике, а не работать в сторону увеличения армии.

Теги по теме
Верховная Рада
Источник материала
Поделиться сюжетом