Украине нужна победа не только в войне, но и на экономическом фронте — Forbes
Украине нужна победа не только в войне, но и на экономическом фронте — Forbes

Украине нужна победа не только в войне, но и на экономическом фронте — Forbes

Украине нужна победа не только в войне, но и на экономическом фронте — Forbes

Европейская комиссия должна принять решение, влияющее на ход войны.

Для Украины победы на поле боя недостаточно, ведь Киеву необходимо, чтобы экономика страны оставалась на плаву. Если экспорт продолжит падать, Киев может лишиться способности финансировать военные действия и поддерживать свое население. Таким образом, поддержка потока сельскохозяйственного экспорта жизненно важна.

Потенциал у Украины есть, ведь она может подражать государствам Центральной Европы и стать еще одной Польшей. Однако для этого ей понадобится помощь Европейского союза. Одобренное в 2022 году решение ЕС принять заявку Украины на вступление стало первым и правильным шагом в этом направлении, считает издание Forbes.

"Украинская сельскохозяйственная продукция составляет всего 2% от общего потребления в ЕС", — отметил в эксклюзивном интервью Forbes член немецкого Бундестага Петер Байер.

Forbes также получило письмо Дмитрия Олейника, председателя правления Федерации работодателей Украины, которая представляет более 8 тысяч предприятий, обеспечивающих 70% ВВП страны, к Урсуле фон дер Ляен, президенту Европейской комиссии. В нем он отмечает, что Украина уже борется с бедностью: в прошлом году около 24,2% населения жили на грани бедности. Если экономическая картина в Украине ухудшится еще больше, может начаться кризис беженцев, что приведет к напряжению бюджетов ЕС. При таком сценарии это вполне может означать сокращение субсидий для европейских фермеров, что может ударить по их карманам сильнее, чем уступка 2% доли рынка.

Когда ЕС либерализовал торговые барьеры для украинского сельскохозяйственного экспорта, создав маршруты, позволяющие Украине продолжать экспортировать товары на европейский рынок в условиях, когда российская "агрессия" ограничивает доступ к другим рынкам, напряженность в отношениях Украины с западными соседями, особенно с Польшей, выросла. Во многом это недовольство исходило из низов: польские фермеры утверждали, что дешевое украинское зерно урезает их прибыль.

"Польше и остальным союзникам по НАТО необходимо расследовать и противодействовать российскому участию в разжигании беспорядков на западных границах Украины. Повод для беспокойства есть, поскольку есть свидетельство того, что российские прокси воспользовались недавними беспорядками и участвовали в некоторых фермерских протестах", — отмечает издание.

В этом месяце Европейский парламент принимает решение о том, продолжать ли свободную торговлю с Украиной еще на год, или приостановить ее и ограничиться условиями соглашения DFTA, которое было подписано в 2017 году и предусматривает ряд ограничений и торговых квот на импорт Украины в ЕС. Если в 2022 и 2023 годах Европарламент согласовал либерализацию торговли, то в этом году она оказалась более сложной задачей из-за позиции Польши и Франции.

Влияние этих двух стран способствовало принятию Европейской Комиссией проекта регламента, включающего "торговую поддержку Украины с гарантиями для фермеров ЕС", позволяя условия, при которых Комиссия может ограничить импорт продовольствия из Украины. Если Польша и Франция решат отложить голосование в ЕС, есть риск, что проект не будет принят в срок.

"Однако сейчас ЕС делает выбор, который, несомненно, повлияет на ход войны в ближайшие месяцы. Ограничение либерализации торговли с Украиной нанесет ущерб остаткам ее изуродованной экономики, которая во многом зависит от экспорта сельскохозяйственной продукции", — пишет Forbes.

Экспорт в ЕС составляет почти две трети общего объема экспорта Украины и, таким образом, обеспечивает огромную долю ее резервных поступлений. Поэтому если ЕС понимает важность сохранения устойчивости и стабильности украинской государственности, он должен позволить стране продолжать поставку своих товаров, включая продукты питания, и в конечном итоге принять Украину на единый рынок ЕС.

Как отмечает издание, сокращение экономики страны, испытывающей трудности, приведет лишь к наказанию простых украинцев, около 14% которых работают в сельском хозяйстве. Это также помешает стратегическим целям Европы — лишить Россию победы.

 

 

 

 

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны