Увидеть демона: ученые изучили патологию, когда черты других людей кажутся искаженными
Увидеть демона: ученые изучили патологию, когда черты других людей кажутся искаженными

Увидеть демона: ученые изучили патологию, когда черты других людей кажутся искаженными

Команда ученых факультета психологии и наук о мозге Дартмутского колледжа в США в ходе исследования визуализировала демонические искажения лиц в случае очень редкого заболевания — просопометаморфопсии.

Что это за болезнь

Представьте себе, что каждый раз, когда вы видите лицо, оно кажется вам искаженным. Это очень редкое заболевание, известное как просопометаморфопсия (ПМО), из-за которого человек не может воспринимать лица других в их реальном виде.

По словам ученых, симптомы варьируются от случая к случаю и могут влиять на форму, размер, цвет и положение черт лица. Продолжительность ПMO также варьируется: оно может длиться дни, недели или даже годы.

Сейчас смотрят

Исследование

Исследование является первым, которое предоставило точную и фотореалистичную визуализацию искажений лица, испытываемых человеком с ПМО.

Пациент, 58-летний мужчина с ПМО, видит лица без каких-либо искажений, когда он просматривает их экране или на бумаге. Но воочию он видит эти же лица искаженными, они кажутся ему демоническими.

Для исследования ученые сфотографировали лицо человека. Затем они показали пациенту снимок на экране компьютера, пока он смотрел на настоящее лицо того же человека.

Так ученые получили от пациента в режиме реального времени обратную связь о том, чем отличаются лицо на экране и настоящее лицо. Они модифицировали фотографию с помощью компьютерного программного обеспечения, чтобы она соответствовала искажениям, воспринимаемым пациентом.

— В других исследованиях этого заболевания пациенты с ПМО не могут оценить, насколько точно визуализация их искажений представляет то, что они видят, — говорит ведущий автор Антонио Мелло.

Визаулизировать искажения

Отмечается, что пациент не видит искажений на экране. Это означает, что исследователи смогли изменить лицо на фотографии, а пациент мог точно сравнить, насколько похоже его восприятие реального лица на обработанную фотографию.

— Благодаря этому процессу мы смогли визуализировать восприятие пациентом искажений лица в реальном времени, — говорит Мелло.

Диагнозы врачей

По словам ученых, некоторые из участников эксперимента обращались за помощью к врачам, но те диагностировали у них другое состояние здоровья, а не ПМО. Например, шизофрению и назначали антипсихотические препараты

Нередко люди, у которых есть ПMO, не рассказывают другим о своей проблеме с восприятием лиц, потому что боятся, что эти искажения сочтут признаком психического расстройства.

С помощью своей статьи исследователи надеются повысить осведомленность общественности о том, что такое ПMO.

Фото: изображения представлены А.Мелло и др.

Источник материала
Поделиться сюжетом