В Амазонии нашли останки крупнейшего в мире дельфина, жившего 16 млн лет назад: фото
В Амазонии нашли останки крупнейшего в мире дельфина, жившего 16 млн лет назад: фото

В Амазонии нашли останки крупнейшего в мире дельфина, жившего 16 млн лет назад: фото

Палеонтологи из Швейцарского университета Цюриха в перуанской Амазонии обнаружили останки древнего дальнего родственника редкого речного дельфина. Длина млекопитающего достигала чуть более 3,3 метра.

Об этом пишет Daily Mail.

Окаменелости позволяют предположить, что найденный Pebanista yacuruna имел плохое зрение, удлиненную морду и многочисленные зубы, когда он бороздил океаны более 16 миллионов лет назад.

Команда назвала новый вид в честь мифических людей, известных как Такуруна, которые, как говорят, жили в подводных городах вокруг бассейна Амазонки.

Исследователи впервые обнаружили череп дельфина во время экспедиции в Перу в 2018 году, когда увидели окаменелость, торчащую из набережной реки Напо.

Речные дельфины, считается, покинули океаны в обмен на пресноводные реки в поисках источников пищи. По словам исследователей, изменение климата привело к исчезновению пебаниста, поскольку их пища начала исчезать.

Исследователи уверены, что у из-за маленьких глазниц у дельфина, который жил в очень мутной воде, было плохое зрение. У пебаниста была удлиненная морда и многочисленные зубы, что указывало на то, что дельфин питался рыбой.

Изначально исследователи, что дельфин будет связан с современным дельфином реки Амазонки, но вместо этого обнаружили, что приподнятые гребни на его голове, которые помогают с эхолокацией, делают его похожим на южноазиатского речного дельфина.

Находить окаменелости в Амазонке становится все труднее, потому что палеонтологам приходится ждать, пока в регионе наступит "засушливый сезон", когда уровень рек станет достаточно низким, чтобы обнажить окаменелые останки.

Сбор окаменелостей — это срочный процесс, потому что, если палеонтологи не извлекут их до окончания засушливого сезона, поднимающиеся речные приливы могут смыть их, и они могут быть потеряны навсегда.

Источник материала
Поделиться сюжетом