Большинство американцев считает, что США должны отреагировать на ядерный удар РФ по Украине — опрос
Большинство американцев считает, что США должны отреагировать на ядерный удар РФ по Украине — опрос

Большинство американцев считает, что США должны отреагировать на ядерный удар РФ по Украине — опрос

Большинство американцев считают, что в ближайшие пять-десять лет вероятность новой мировой войны, по крайней мере, несколько выше, но большинство из них не думают, что добровольно пойдут на военную или невоенную службу, если США окажутся втянутыми в нее.

В то же время в случае российского ядерного удара по Украине более трети американцев считает, что Соединенные Штаты должны отреагировать на атаку РФ: или объявить войну России, или нанести ядерный удар в ответ.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования YouGov, в котором американцев спрашивали о возможности новой мировой войны, о роли, которую могут сыграть другие страны, и о том, как США должны реагировать на гипотетические ядерные атаки за рубежом и внутри страны.

Сейчас смотрят

Вероятность третьей мировой войны

Согласно опросу, 22 % американцев считают очень вероятным, что в ближайшие 5-10 лет произойдет еще одна мировая война. При этом 39 % считают это маловероятным.

Треть республиканцев считают, что вероятность новой мировой войны в ближайшее десятилетие очень высока; с этим согласны 20 % независимых респондентов (неопределишвихся с выбором политической силы) и 16 % демократов.

В то же время трое из пяти американцев считают, что вероятность возникновения новой мировой войны в ближайшие 5-10 лет по крайней мере несколько выше.

Если бы разразилась еще одна мировая война, 77 % американцев считают, что США будут в ней участвовать. Только 6 % говорят, что США не будут в ней участвовать, а остальные 18 % не уверены.

72 % считают, что в случае начала новой мировой войны Россия будет вовлечена в нее и будет на другой стороне, чем США. Столько же (69 %) говорят то же самое о Китае.

Страны, которые, по мнению американцев, будут вовлечены в гипотетический глобальный конфликт и окажутся на одной стороне с США, — это Великобритания (67 %), Украина (58 %) и Израиль (58 %). 

Роль американцев в третьей мировой войне

Если бы разразилась мировая война с участием США, 6 % американцев сказали, что пошли бы добровольцами на военную службу, 9 % — что не пошли бы, но послужили бы, если бы их призвали, и 13 % — что не пошли бы добровольцами и отказались бы служить, если бы их призвали; 60 % сказали, что не верят, что вооруженные силы США захотят, чтобы они служили из-за возраста или инвалидности.

Однако если бы над США нависла непосредственная угроза вторжения, процент людей, которые добровольно пошли бы на военную службу, был бы выше: 16 %. 47 % говорят, что даже в этом случае они не верят, что ВС США захотят, чтобы они служили из-за возраста или инвалидности.

При этом американцы более открыты к идее службы на небоевых должностях в случае мировой войны. 19 % заявили, что пошли бы добровольцами на такие роли; 12 % не пошли бы добровольцами, но стали бы служить, если бы их призвали. Если бы США находились под непосредственной угрозой вторжения, 26 % добровольно пошли бы на небоевую службу. 42 % американцев говорят, что правительство не захочет брать их на небоевые роли по причинам, связанным с возрастом или инвалидностью; 38 % говорят, что правительство не захочет брать их на службу по этим причинам, даже если США окажутся под непосредственной угрозой вторжения.

Ядерное оружие в третьей мировой войне

Многие американцы считают, что ядерное оружие сыграет свою роль в потенциальных глобальных конфликтах. 68 % американцев считают вероятным, что будущая мировая война будет сопровождаться применением ядерного оружия, в том числе 64 % демократов и 78 % республиканцев.

В целом, большинство американцев, включая три четверти республиканцев, считают, что вероятность того, что будущая мировая война будет сопровождаться применением ядерного оружия, несколько велика или очень велика.

Война США с Россией и/или Китаем

Если бы разразилась мировая война, в которой США и их союзники сражались бы против России, Китая или обеих стран, американцы чаще говорят, что западные страны победили бы, чем что они проиграли бы.

В случае войны с участием России и ее союзников 53 % считают, что западные страны и их союзники победили бы. Если война будет вестись между Китаем и его союзниками и западными странами и их союзниками, 48 % американцев считают, что западные страны победят. Если бы и Китай, и Россия, и их союзники сражались с западными странами и их союзниками в мировой войне, 45 % американцев считают, что победили бы западные страны.

В каждой гипотетической войне 12 % или менее ожидают поражения западных стран.

Республиканцы чаще всего говорят, что западные страны и их союзники победят Россию (60%), Китай (56%), а также Китай и Россию вместе (55%).

Действия США, если РФ ударит ядерным оружием по Украине

В ходе опроса YouGov также задавались вопросы о конкретных сценариях, связанных с применением ядерного оружия Россией и Китаем.

Если Россия применит ядерное оружие против Украины — а президент России Владимир Путин заявил, что его страна готова сделать это, если суверенитет или независимость России окажутся под угрозой — большинство американцев считают, что США должны предпринять какие-то действия, хотя немногие выступают за применение ядерного оружия в ответ.

В ситуации, если бы Россия применила небольшое ядерное оружие против украинского военного объекта — и если бы США и западные страны уже не находились в состоянии войны с Россией — 11 % американцев считают, что США должны начать ядерное возмездие против России. 21 % считают, что лучшим вариантом было бы объявить России войну, но не применять ядерное оружие, а 30 % считают, что США должны предпринять действия, не требующие объявления войны.

В то же время, если бы Россия применила ядерное оружие против одного из городов Украины, 13 % считают, что США должны начать ядерное возмездие, а 22 % полагают, что страна должна объявить войну, но не применять ядерное оружие. 28 % считают, что США должны предпринять действия, не требующие объявления войны.

Ядерный удар по США

Согласно опросу, в случае гипотетического сценария, при котором США станут объектом ядерного нападения, поддержка ядерного возмездия гораздо выше — хотя и не достигает большинства.

Если бы другая страна применила небольшое ядерное оружие против американского военного объекта, 27 % поддержали бы ядерное возмездие, а 30 % считают, что США должны объявить войну, но не применять ядерное оружие.

Если бы ядерное оружие было применено против города в США, 38 % считают, что лучшим вариантом было бы начать ядерное возмездие против этой страны, а 27 % полагают, что США должны объявить войну, но не применять ядерное оружие.

38% американцев поддержали бы ядерное возмездие, если бы по американскому городу было применено ядерное оружие

Теги по теме
Россия США Китай
Источник материала
Поделиться сюжетом