28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
"Чтобы не сглазить": главные приметы и предрассудки беременным женщинам
"Чтобы не сглазить": главные приметы и предрассудки беременным женщинам

"Чтобы не сглазить": главные приметы и предрассудки беременным женщинам

Во время беременности даже самые скептические женщины начинают прислушиваться к народным приметам. Зачастую воспринимаемые как обычные предрассудки, некоторые из них находят научное подтверждение.

Об этом сообщает "Апостроф Лайф".

Эмоциональное состояние матери и развитие ребенка

Одна из самых распространенных примет гласит: "Беременная не должна смотреть на безобразные и жуткие вещи, чтобы ребенок не оказался таким же". И хотя это может показаться суеверием, исследования подтвердили значительную роль эмоционального состояния матери в развитии плода. Сильный стресс, беспокойство или страх могут негативно влиять на здоровье ребенка.

Почему нельзя дарить ножи – объясняем распространенный предрассудок

Поза для сна и положение плода

Еще одна известная примета предупреждает: "Беременным нельзя спать на спине, иначе можно родить мертвого ребенка". На поздних сроках беременности (во втором или третьем триместре) специалисты действительно рекомендуют отказаться от сна на спине. Это связано с тем, что лежа на спине, матка может сдавливать крупные кровеносные сосуды, что снижает приток крови к плаценте и плоду.

Питание и цвет кожи ребенка

Примета гласит: "Если будущая мама ест много красных ягод, родишь румяного ребенка". Хотя эта примета не имеет научного подтверждения, она может отражать тот факт, что употребление продуктов, богатых антиоксидантами (таких как красные ягоды), может способствовать общему здоровью и благополучию матери и ребенка.

Положение ног и косолапость

Примета утверждает: "Если будущая мама любит сидеть нога на ногу, ребенок будет косолапым". Эта примета также не имеет научного обоснования. Косолапость является врожденным дефектом, вызванным неправильным положением стоп плода в утробе матери.

Запрет на стрижку волос

В древности считалось, что жизненная сила человека сосредоточена в его волосах. Отсюда и возник запрет на стрижку волос во время беременности. Сегодня нет научного подтверждения этой приметы. Стрижка волос во время беременности безопасна и не влияет на здоровье матери или ребенка.

Порог как граница между мирами

Примета гласит, что беременным нельзя переступать порог. Считалось, что порог является границей между нашим и потусторонним миром и что в нем могут обитать злые духи, способные навредить ребенку. Это поверье связано с древними мифологическими представлениями о пороге, как месте обитания домовых и других "сверхъестественных существ".

Определение пола ребенка

Народные приметы предлагают различные способы определения пола ребенка по форме живота, наличию волосков на животе или кулинарным предпочтениям беременной. Однако научные исследования не подтверждают точность и этих методов. Пол ребенка определяется генетически и не связан с внешними признаками или поведением матери.

Народные приметы для беременных представляют собой смесь суеверий, древних верований и некоторых реальных научных наблюдений. Как мы видим, многие приметы не имеют научного обоснования. Тем не менее некоторые из них отражают важную роль в эмоциональном состоянии матери, а это все-таки следует учитывать.

Ранее мы рассказывали о том, к чему приводит разбитая чашка.

Предупреждения о несчастьях: какие существуют приметы о ремонте и поломках в доме

Как понять, что скоро можно разбогатеть

Как определить продолжительность жизни по линиям на ладони

Теги по теме
беременность
Источник материала
Поделиться сюжетом