«Охотники за привидениями: Ледяная империя». Пронзительный холод разочарования
«Охотники за привидениями: Ледяная империя». Пронзительный холод разочарования

«Охотники за привидениями: Ледяная империя». Пронзительный холод разочарования

Ностальгия - коварное чувство: заставляет страдать, как в анекдоте о мышках, которые плакали, кололись, но продолжали есть кактус. Это об «Охотниках за привидениями: Ледяная империя», которые с 22 марта стартовали в украинских кинотеатрах. Так хочется вернуться к тем счастливым моментам детства, когда с наслаждением наблюдал за приключениями охотников на привидений – будь то в кино- или в мультипликационном варианте.

А реальность тебе вроде говорит: повзрослей уже – подсовывая, например, «Охотники за привидениями» 2016 года с провалившимся в прокате Мелиссой Маккартни и Крисом Хемсвордом. Но потом, в 2021-м, выходят « Охотники за привидениями: С того света », где с привидениями сражаются дочь и внуки Игона Спенглера. И сделано это с таким уважением к фильму 1984 года, что, несмотря на простой сюжет, уже ожидаешь продолжения. И, наверное, нас таких много. Недаром же «Охотники за привидениями: Ледяная империя» называли одним из самых ожидаемых фильмов 2024-го. И анонс так привлекателен: молодое поколение объединяется со старой гвардией, чтобы спасти мир от замерзания.
Но когда чего-то сильно ожидаешь, и ожидания завышены – точно будет разочарование. 46% свежести на агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes показывают, что таких разочарованных было много.

О чем фильм

Сто лет назад в Нью-Йорке неизвестная сила заморозила так называемое Общество любителей приключений – то есть воров артефактов. Неизвестную силу удалось приостановить и спрятать в медном шаре.

Наше время. Семья Спенглеров – Келли и двое ее детей Тревор и Фиби, а также Гэри Груберсон, муж Келли, перебираются в Нью-Йорк, поселяются в бывшей пожарной части, где раньше была база охотников за привидениями. Гэри и Спенглеры продолжают бороться с привидениями, используя всю винтажную технику, которая осталась в пожарной части. Из нового оборудования – только дрон, и то на нем прикреплена древняя ловушка на призраков.

Семья Спенглеров и Гэри, тоже желающий стать частью семьи, за работой. Кадр из фильма

А еще из-за нехватки опыта и чрезмерной энергичности новая команда часто приводит к каким-то разрушениям в городе, что ужасно бесит мэра. Тревору уже 18, он инфантилен, но требует к себе отношения, как к взрослому. Фиби – серьезная и умная. Но закон не позволяет использовать труд 15-летних девушек, поэтому по требованию мэра ее отстраняют от охоты. Гэри пытается выстроить отцовско-дружеские отношения с Фиби, но идея проваливается.
Фиби с подростковым бунтарством выговаривает матери и Гэри все, что о них думает. А потом ночью убегает в парк, где знакомится с привидением-девушкой. И эта встреча приведет к непредсказуемым последствиям.

Один из старых охотников - доктор Уинстон Зеддмор - развивает ультрасовременный исследовательский центр, где модернизируют гаджеты для ловли привидений. Тем временем хранилище в пожарной части, в котором заточала привидений еще предыдущая четверка охотников, переполняется и вот-вот взорвется.

Еще один охотник из старой гвардии, Рэймонд Стэнц, отойдя от дел, занимается тем, что определяет, есть ли духи в вещах его клиентов. А также с помощью юного помощника ведет об этом видеоблог. В один из дней к Рэймонду приходит неизвестный молодой индус, чтобы продать старые вещи своей бабушке. Среди которых есть странный медный шар.

Понятно, что шар будет поврежден, над Землей нависнет угроза превратиться в ледяную пустыню, а все вышеупомянутые лица плюс еще трое из старой четверки охотников, плюс еще несколько человек тем или иным образом либо будут помогать этой злой силе, либо будут бороться с ней.

Старая гвардия – ностальгия по 1980-м. Кадр из фильма

Мешанина, ералаш и беспорядок

Сюжетных линий, как видим столько (и в описании фильма упомянуто далеко не все), что ни одна из них толком не раскрывается. Ностальгические моменты, которые дороги фанатам «Охотников за привидениями», сбивают с толку, смешиваясь с попытками угодить широкой аудитории. Фильм выходит затянутый, в то же время важные для сюжета и раскрытия персонажей моменты показывают наспех.

Что же произошло?

Во-первых, в 2022 году не стало Айвара Райтмана (режиссера «Охотников за привидениями» 1984 года, его продолжение в 1989-м и продюсера «С того света»).

Во-вторых, сменился режиссер. Вместо сына Айвара, Джейсона Райтмана, трепетно ​​отнесшегося к родительскому наследству, к рулю стал не особо опытный Гил Кинан. Хотя человек он не посторонний: один из соавторов сценария «С того света» и «Ледяной империи».

В-третьих, очевидно, идей по поводу нового фильма было так много, что решили воплотить их все. Непонятно, что мы смотрим. Семейную драму? Приключенческую комедию? Роман о взрослении? Поиск себя в преклонном возрасте? Работу над ошибками предыдущих охотников? Противостояние героев и власти, которая вонзает им палки в колеса? Эта смесь, к которой добавляется куча непонятной и не очень нужной технической информации, очень утомительна.

Оледеневший Нью-Йорк и пожарная часть – база охотников за привидениями. Кадр из фильма

Но посмотреть нужно. Пожалуй,

И это очень огорчает, потому что на самом деле прямо все идеи в фильме хорошие. И если бы их разнесли где-нибудь хотя бы на три фильма (как и количество персонажей) – было бы гораздо лучше. Встречаются неплохие шутки и такие, знаете ли, находки-изюминки, благодаря которым картина не выглядит уже провальной. Есть прикольные призраки, оживляющие сюжет. Обратите внимание на маленький красный энергетический заряд, который может оживить любую вещь, вселившись в нее, даже каменного льва. Обязательно будут Лизун и зефирные человечки (хотя шутки с последними смотрятся «черновато»).

Ради них, ради винтажных костюмов и гаджетов, а еще ради собственной ностальгии, пожалуй, стоит сходить на «Охотников за привидениями: Ледяная империя». Но знайте, что разочарование фильмом может заморозить ваше сердце.

Благодаря персонажу Кумейла Нанджиани (справа) в фильме будет больше юмора. Кадр из фильма

На всякий случай

В каком порядке смотреть «Охотников за привидениями»:

  1. Охотники за привидениями (1984)
  2. Охотники за привидениями II (1989)
  3. Охотники за привидениями: С того света» (2021)
  4. Охотники за привидениями: Ледяная империя» (2024)

Фильм «Охотники за привидениями» 2016 года можно смотреть сколь угодно, он вне серии.

Страна: США

Режиссер: Гил Кинан

В главных ролях: Финн Вулфгард («Оно», сериал «Очень странные дела»), Маккенна Грейс («Одаренный»), Пол Радд («Человек-муравей и Оса: Квантомания»), Кэрри Кун («Охотники на призраков: С того света»), Кумейл Нанджиани («Любовь – болезнь», «Дедпул 2»), Билл Мюррей («Трудности перевода»), Дэн Экройд («Рождество с неудачниками»), Эрни Хадсон («Бэтмен»).

Продолжительность: 02:00

Теги по теме
Кино
Источник материала
Поделиться сюжетом