28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
США нанесли удары по подземным складам оружия хуситов
США нанесли удары по подземным складам оружия хуситов

США нанесли удары по подземным складам оружия хуситов

США нанесли удары по подземным складам оружия хуситов

Американские военные также уничтожили четыре дрона боевиков.

Американские войска нанесли удары с целью самообороны по трем подземным складам оружия хуситов в подконтрольных повстанцам районах Йемена, заявило Центральное командование США в пятницу, 22 марта. Об этом сообщает Reuters.

Удары были нацелены на средства, которые хуситы используют для угроз и нападений на военно-морские и торговые суда в регионе.

Военные США также заявили об уничтожении четырех беспилотных летательных аппаратов в контролируемых хуситами районах Йемена. Центральное командование США сообщило, что во время американских ударов по БПЛА боевики выпустили четыре противокорабельные баллистические ракеты в сторону Красного моря.

"Пострадавших или повреждений среди американских, коалиционных или коммерческих кораблей не было", – говорится в сообщении.

Штаты заявляют, что удары по объектам хуситов были действиями, необходимыми для защиты свободы судоходства и безопасности международных вод.

С середины ноября прошлого года связанные с Ираном боевики хуситы неоднократно запускали беспилотники и ракеты по международному коммерческому судоходству в Красном море, заявляя, что действуют в знак солидарности с палестинцами и выступают против военной кампании Израиля в Секторе Газа.

Атаки повстанцев нарушили глобальное судоходство, заставив компании переходить на более длинные и более дорогие маршруты. Соединенные Штаты и Великобритания уженаносили ответные удары по объектам хуситов, однако это не остановило боевиков.

Источник материала
Поделиться сюжетом